Генеральский дом в Ермолаевском переулке

Генеральский дом в Ермолаевском переулке
Генеральский дом в Ермолаевском переулке
Великолепный жилой дом, украшенный огромными львами, был построен по идее архитектора Жолтовского. А вот проектом к этому дому занимались архитекторы Гайгаров и Дзисько (малоизвестные и отнюдь не именитые). Глядя на него, удивляясь его прекрасным внешним видом (который напоминает старинный особняк), трудно представить, что он был возведен в конце Великой Отечественной войны. Дом был построен для высшего военного командования (отсюда и его название – «генеральский») по приказу Сталина. В 1945 году в этот чудо-дом вселились новые жильцы – такой вот подарок победителям в войне от заботливого советского руководства.
Правда, в народе поговаривают, что «генеральский дом со львами» был практически полностью скопирован с особняка, который находился ранее по тому же самому адресу, только находящегося внутри двора.

9 июля 2008 г.

  • жжж
    15 февраля 2012 г.

    у талантливых архитекторов тоже были промахи ,,,

  • татьяна
    7 августа 2008 г.

    красивое, достойное и какое-то умиротворенно-уютное здание. даже если малоизвестные архитекторы и имели "наглость" в свое время его скопировать с особнячка, которого теперь и след простыл, то и слава богу. спасибо им. в противном же случае, на это место вполне могли воткнуть какое-нибудь уродливое или ничем не примечательное здание. а так - красиво, - радует глаз.

  • Светик
    15 июля 2008 г.

    Очень красивый дом. Действительно, сейчас сложно представить, что его построили в самом конце войны, когда, собственно, всем было не до этого. Благодарить высший командный состав, это правильное решение, несомненно, просто когда смотришь на простых солдат - ныне нищих стариков, становиться как-то грустно. Они и сейчас живут в Богом забытых деревнях и топят свои дома дровами. А вклад в Великую победу над фашистами у них не меньше, чем у генералов.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail