Реконструкция фасада Моссовета

Реконструкция фасада Моссовета
Реконструкция фасада Моссовета
Дом Моссовета (который ранее был Дворцом в собственности генерал-губернатора города Москва), изначально построенный как двухэтажное здание, явно не удовлетворял запросам возмужавшего и разросшегося Моссовета. Было принято решение о его реконструкции. По этому вопросу обратились к архитектору Жолтовскому, которому тогдашние власти весьма благоволили. Все проекты, которые разработал Жолтовский не вызвали одобрения и поддержки властей. Поговаривают, что даже сам товарищ Щербаков, удивленный непонятливостью архитектора, лично правил проект Жолтовского, пририсовывая к ним величественные колонны. Жолтовский не поддержал правки первого секретаря Московского комитета партии и отказался со словами: «Я старый человек и не хочу, чтобы про меня говорили – это тот, который изуродовал дом московского генерал-губернатора».
А реконструкция Моссовета все-таки состоялась. И произвел ее архитектор Чечулин (свежее лицо в истории советского строительства и архитектуры) в 1947 году.

9 июля 2008 г.

  • Илья
    16 июля 2008 г.

    Вообще-то это здание не выглядит уродливым. Наверное все потому, что реконструировали его после войны. Ведь в войну многие здания были повреждены и на их фундаменте легче было построить что-то новое, нежели чем переделывать с уже готового.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail