Здание Госкомстата по проекту архитектора Корбюзье

Здание Госкомстата по проекту архитектора Корбюзье
Мясницкая ул.

Здание Госкомстата по проекту архитектора Корбюзье
Пожалуй, наиболее темным и мрачным памятником советской эпохи стало здание, построенное по проекту французского архитектора Ле Корбюзье. Это был наиболее известный и признанный архитектор и главное, выдающийся теоретик стиля конструктивизм. При проведении конкурса на генеральную реконструкцию города Москва, Корбюзье принимает в нем участие и предлагает на месте старого города возвести город новый (конструктивистский), построенный из бетона и стекла. И строительство здания на улице Мясницкой, 39, которое произвелось в 1929 – 1936 годах для Центросоюза (а уже позднее – Госкомстата) и стало демонстрацией нового зодчества, предложенного мэтром. В настоящее время этого убогого мрачного монстра можно наблюдать сразу с дух сторон.
И если с улицы Мясницкой это здание обращает на себя внимание своей внушительной продолжительностью строения из стекла и туфа, то его фасад, который выходит на проспект Академика Сахарова, просто уничтожает своим ужасающим видом застывшего каменного чудовища. Самое примечательное, что, по мнению архитектора Корбюзье, наиболее красивым зданием Москвы является Дом Страхового общества Россия, на Сретенском бульваре (которое, кстати, полностью соответствует традициям старой Москвы).  

9 июля 2008 г.

  • Admin
    26 октября 2016 г.

    Алёна, спасибо! Благодарим Вас за внимательность!

  • Алёна
    26 октября 2016 г.

    ошибка в тексте: проспект архитектора Сахарова. Надо исправить.

  • Иван
    1 сентября 2008 г.

    По-моему, автор попросту враг конструктивизма. Здание же Корбюзье безусловно одно из лучших в Москве.

  • Риэлтер
    14 июля 2008 г.

    Ужасающего вида здание. Мне оно тоже никогда не нравилось. Серое чудовище. Это же надо было утвердить подобный проект! Ума не приложу. Строители наверное потом сами офигели, когда увидели, что построили. Неужели нельзя было построить что-то менее ужасающее?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail