Московский Планетарий

Московский Планетарий
Московский Планетарий
Строительство Планетария было осуществлено за рекордно короткие сроки – всего за один год. Открытие состоялось в 1929 году 5 ноября и как многие события того времени было приурочено к годовщине Великого Октября. На Московский Планетарий, который был построен на Садово-Кудринской, возлагалась огромная по тем временам задача, а именно – идеологическая. Это был просветительный центр атеизма, который нес в массы «истинные знания» о происхождении Космоса, Вселенной. Одной из первой тем лекций, которая была представлена к вниманию широких масс, была тема следующая: «Был ли сотворен Мир за шесть дней?». Как видите, планетарий был настоящим «храмом истинной науки», просто необходимым идеологам того времени.
Во время Великой Отечественной войны здание Планетария так же было приспособлено для чтения лекций и подготовки военных разведчиков и летчиков. Впоследствии, уже в мирное время, там же готовили и обучали космонавтов.

9 июля 2008 г.

  • татьяна
    7 августа 2008 г.

    пролетарка, пролетарий! приходите в планетарий! интересное здание. интересная история. не знаю как кто, но я в детстве и в отрочестве обожала ходить в планетарий. много информации, много всего интересного. кто не бывал - побывайте, а вдруг понравиться!

  • Никон
    11 июля 2008 г.

    Ну если раньше там были лекции типа "Был ли сотворен мир за шесть дней", то в настоящее время там наверняка читают лекции типа "Есть ли жизнь на Марсе".

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail