Гостиница «Москва» по проекту архитектора Щусева

Гостиница «Москва» по проекту архитектора Щусева
Гостиница «Москва» по проекту архитектора Щусева
Многие знают тот факт, что в свое время Сталин подписывает единовременно два различных проекта на строительство гостиницы. В результате – оба этих проекта были объединены и воплотились в одно единое здание. Существует мнение, что Щусев (который считается официальным автором проекта гостиницы «Москва») зная, что Сталин, не приветствует стиль советского конструктивизма, просто воспользовался проектом Страпана и Савельева, и исправил его в нужном направлении. Гостиница была построена в 1935 году, она была самой масштабной в городе и была рассчитана на 438 номеров.
Ныне эта гостиница снесена, а изначально она задумывалась как украшение проспекта Ильича. Она располагалась в непосредственной близости с Дворцом Советов и по словам ее автора, архитектора Щусева была противопоставлена роскоши дореволюционной «дурного купеческого тона». До современников дошли некоторые архитектурные памятники советской эпохи. Это в первую очередь – Первая Советская библиотека имени В.И.Ленина. Ее строительство было приурочено к десятилетию Великого Октября. Для ее возведения было выбрано место на углу улиц Воздвиженки и Моховой, для чего было снесено сразу несколько церквей. Построена она была по проекту архитекторов Гельфрейха и Щуко, которые были соавторами так же и Дворца Советов.

9 июля 2008 г.

  • comrad
    24 февраля 2009 г.

    Уважаемый автор! Спешу Вас поправить по фактам. На месте Гос. Библиотеки СССР им.В.И.Ленина небыло церквей вообще, причем не когда!!! На данном месте распологалось здение архива. А так как вы оперируете "Московскими байками", хочу напомнить, что проходил открытый конкурс проэктов на сооружение гостинницы, где и учавствовали поименованные выше товарищи. Проэкт представленный А.В.Щусевым, получил 1 премию и гос. заказ на разработку окончательного проэкта. А разница в крыльях здания на центральном фасаде по Манежной площади, обусловлена лишь тем, что гостинница "Англитер" уже существовавшая на момент строительства гостинницы "Москва", просто была встроена в новое здание.

  • Kriko
    12 июля 2008 г.

    Интересно, а зачем снесли такой монумент? Чем он мешал? Неужели это здание вообще не подлежало реставрации? Как по мне подобных проектов в Москве (и не только) полно кругом.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail