Дворец Советов. Проект 1934 года

Дворец Советов. Проект 1934 года
Дворец Советов. Проект 1934 года
Над проектом Дворца Советов в свое время трудились архитекторы Иофан, Гельфрейх, Щуко, скульптор Меркулов. Дворец задумывался как основной памятник эпохи правления Сталина. По словам Луначарского Дворец Советов должен был стать «зримым архитектурным центром Москвы – Красной столицы мира». Возведение этого монументального сооружения прервала Великая Отечественная война. После победы Советского Союза, в 1945 году, архитектором Иофаном было предложено еще шесть дополнительных вариантов строительства Дворца Советов, а точнее его уменьшенных проектов. Однако, в стране была послевоенная разруха, денег не хватало на самое необходимое, да и тогдашнего правителя Никиту Хрущева совершенно не прельщала идея воплощать в жизнь идею предыдущего правителя, он совершенно был не заинтересован в прославлении достижений своего предшественника.
В итоге великий и масштабный проект воплотился в строительство Дворца Съездов. Многие предлагали это сооружение возвести на Воробьевых горах, но Дворец Съездов был построен в непосредственной близости с Кремлем, чем непоправимо испортил весь вид кремлевского ансамбля.

9 июля 2008 г.

  • Андрэ
    24 декабря 2010 г.

    Начитался ты, видать, Анатолий всякой ахинеи про "мильёны убиённых", от современных и не очень сказочников. Никакого "голодомора" не было, как и "десятков миллионов уничтоженных". Голову включи: если вся брехня, что навыдумывал Солженицын была бы правдой, то ни воевать, ни на заводах работать было бы некому вообще. Теперь про здание. Место выбрали неудачное, а проект отличный. Когда-нибудь, возможно модифицированное будет построено где-нибудь в мире, как только снова в моду войдёт ампир.

  • Анатолий
    16 мая 2010 г.

    Сталина ругают, но все равно, подобными проектами он хотел показать, что наша страна может и умеет делать монументальные сооружения. не успели показать. Но зато у той нашей страны очень хорошо получалось отправлять на тот свет десятки миллионов людей, причем не просто, а в страшных мучениях. Ничего другого страна доброго дедушки Сталина так и не освоила. Но если бы не многомиллионные убийства то в стране доброго дедушки Сталина Голодомор был бы перманентным.

  • comrad
    24 февраля 2009 г.

    Уважаемый автор!!! Вы снова недоговорили!!! С 1932 по 1934г.г. проходил открытый, международный конкурс на главное здание Страны Советов - Дворец советов СССР. Как и в случае с мавзолеем В.И. Ленина, любой гражданин мог прислать свои работы и предложения! В конкурсе принимали участие , практически все мировые архитекторы того времени. Амандо Бразини - Италия, Рудольф Шпеер - Германия, Ле Карабюзье - Франция, И.В. Жолтовский, К. Мельников, братья Веснины, И. Леонидов, А.В.Щусев, Б.Иофан и многие другие. Победил проэк Б.Иофана в соавторстве с Щуко и Гельфрейхом. В последствии создано управление по проэктированию и строительству "Дворца Советов СССР" а возглавил мастерскую Б.Иофан(к стати, он же автор, Дома правительства на набережной и первого варианта МГУ). В. Маяковский так писал, про стройку века :-"Средь Москвы не белокаменной, краснокаменной. Мы строим мировую арену, требуну требун." Технические характеристики здания, регламентировались в конкурсном задании. Но самое высокое здание мира, к сожалению, особенно в Екатеренбурге во время войны поотеряло практически все свое величие и высоту, да и не только это!!! Идея строительства Д.С. не переросла в здание Дворца Съездов а продолжала жить все пятидесятые и шестидесятые годы. Последний проэкт "Дворца советов" в павельенном стиле, арх. Мезенцев, предпологался к строительству на бровке Ленинских гор перед зданием МГУ. Но мечте о "Дворце Советов" не суждено было сбыться!!! Да и то, что уже было построено,разодрали на противотанковые ежи, оченью 1941г. В итоге "Дворец Советов СССР" остался величайшим утопическим проэктом эпохи! Защитив столицу Первого Советского Социалистического Государства, ценой собственной жизни, "Дворец Советов" остался в проэктах(пантеон Великим людям, пам. Защитникам Москвы, Высотных зданий), росписях(гост. Украина, гост. Москва) и панно(на фасаде Речного вокзала в Москве) как реально существующий(построенный) объект. И до сих пор он будоражит умы людей, прословляя сообой эпоху Советской Власти, возвиличивает над безвкусицей стиль "Пролетарской классики" и воспевая имя Великого Вождя всех времен и народов архитектора Советской империи, страны справедливости, равенства и братства!

  • Леонид Петрович
    13 июля 2008 г.

    Прекрасное здание. Поражает своей мощью. Лично мне нравятся подобные. Такие дома надолго остануться без разрушений, и еще не одно столетие ими будут восхищаться потомки. пусть Сталина ругают, но все равно, подобными проектами он хотел показать, что наша страна может и умеет делать монументальные сооружения. понятное дело, что им может в какой-то степени и далеко до монументальности египетских пирамид, но наверное их и не стоит сравнивать. Уж больно разное предназначения они выполняют. Но этот Дворец - по своему хорош и величествен!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail