Мавзолей Великого Вождя пролетариата – Ленина

Мавзолей Великого Вождя пролетариата – Ленина
Мавзолей Великого Вождя пролетариата – Ленина
Самым главным и значимым эпохальным сооружением, безусловно, считалось и считается – Мавзолей Ленина. Изначально предполагалось, что он будет дополнен Дворцом Советов, однако постройка Дворца так и осталась в проектах. Мавзолей Вождя пролетариата становится не только главным зданием столицы, но и его фактическим центром. Мавзолей был построен по проекту архитектора Щусева, в его строгих геометрических линиях, в явном предпочтении кубу (по мнению автора проекта, куб олицетворяет «символ Вечности») трудно не заметить принадлежность советскому конструктивизму. Мавзолей Великому Ленину – это «первая ласточка» антихристианского захоронения.
Далее последовал следующий акт антихристианизма – кремация. При этом крематории во всеуслышание объявили «кафедрой безбожия» а сам акт сожжения в крематории – «актом антирелигиозным». Именно поэтому крематорий и располагают в христианском храме. Изначально предполагается, что крематорий будет обустроен в Соборе Александра Невского (на Миуссах), который не был достроен до конца. Однако потом, в 1925 году, его размещают в церкви Донского Монастыря. Архитектор, который трудился над проектом, был Осипов. Кроме гробницы Ленина на Большой Дмитровке по проекту архитектора Чернышева (который был одним из главных авторов Генплана 1935 года) сооружают Институт Ленина, который впоследствии стал Институтом марксизма-ленинизма. Это здание так же построено в соответствии с главенствующей архитектурой того времени – в стиле советского конструктивизма.

9 июля 2008 г.

  • CAMARADE
    11 ноября 2011 г.

    А вот совершенно солидарен с тов. Comrad. У меня вообще ощущение складывается, что автор - бывший преп обществоведения или чего-то аналогичного при совке, но - расстрига. Взял свои старые конспекты, и теперь цитирует их с противоположным знаком. Стилистика вся оттуда. А отношение к конструктивизму так уж точно и тенденциозное и предвзятое. Ув. автор, настоящим сообщаю Вам, что мнение читателей (и мое в частности) может не совпадать, и не совпадает, с мнением автора статей. С уважением и все такое прочее.

  • Comrad
    25 февраля 2009 г.

    Уважаемый автор! Читаю вашь очередной опус и удивляюсь. Для начала, вашей неновисти и не терпимости к советским символам воплощенным в архитектуре. Да и к собственной истории в целом. Что, хотите сказать плохая архитектура? Нет, она первоклассная и с этим поспорить нельзя. Про антихриста вы загнули сильно, оглянитесь кругом и вы все увидите сами, может быть! А мавзолей конкурсный проэкт и А.В. Щусев с поставленной задачей справился блестяще! Как в архитектурнов, символическом и эмоциональном плане так в средовом, мемориальном и градообразующем плане. Кроме победителя, в конкурсе принимала участие вся страна. От рабочих Путиловского завода до маститых архитекторов как Иванов-Шиц, Шехтель, К. Мельников и др.. Мавзолей расчитан как трибуна и как склеп вождя. Осмелюсь напомнить о мумии врача Перагова, которая лежит как и Ленин но на украине а не в Москве и в часовне а не в мавзолее. Напомню, что Пирагов умир до революции и безбожником небыл, а уж тем более антихристом но похоронен так же. Что касательно мазолея В.И. Ленина, то тело вождя находится ниже уровня земли и данный тип захоронения не противоречит церковным догмам. В остальном, содержание статьи не берусь коментировать, так как вы слишком поверхностны и предвзяты. Короче говоря, вкусовщина на тему о искусстве и великом. С уважением COMRAD/

  • Елена
    11 июля 2008 г.

    Так что же теперь будет вместо Мавзолея Ленина? Ведь это сооружение настолько массивное и было сделано только для одной цели - последнее пристанище великого вождя, что теперь трудно представить, что там будет офис или что-то вроде этого. Скорее всего его переоборудуют в какой-то музей. Хотя музеев ильича итак достаточно в постсоветстком пространестве!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail