Легендарный Дом на Набережной архитектора Иофана

Легендарный Дом на Набережной архитектора Иофана
Легендарный Дом на Набережной архитектора Иофана
Архитектор Борис Иофан был одним из ярких лидеров конструктивизма. И именно по его проекту был построен в 1928 – 1931 годах знаменитый элитный Дом на Набережной для партийных лидеров того времени (сотрудников Совнаркома и ВЦИК). По задумке архитектора он должен быть в едином с Дворцом Советов на другом берегу Москва-реки. По проекту так же предполагалось, что дом будет розового цвета (чтобы гармонировать с Кремлем), однако, этого не случилось. В итоге, для придания зданию монументальности, дом получился не просто серым, а мрачно-серым (благодаря его архитектуре).
До сих пор поговаривают, якобы стены его возведены из могильных плит. И именно поэтому так фатально не везло жильцам этого дома. Дом-город Для того времени идея архитектора Иофана о постройке Дома-города была настоящим новаторством. Это в настоящее время никого не удивишь домами со своим собственным жилым комплексом. А в то время элите (для которой и предназначалось данное жилье) весьма льстил то факт, что в жилом здании имеет место и гастроном с универмагом, и детский сад, и собственная прачечная, и библиотека, кинотеатр «Ударник», клуб (который изначально носил имя Рыкова, а через некоторое время это помещение отошло к театру Эстрады). Квартиры в этом Доме-городе были добротные, многокомнатные и полнометражные. Имелось одно «но», так как у дома имелось вполне понятное – казенное предназначение – во всех квартирах стояла одинаковая мебель (по проекту Бориса Иофана). Да и внешний вид здания трудно назвать удачным – мрачное тяжелое серое здание. У этого здания есть и своя тайна (в которую естественно был посвящен ее автор и создатель Борис Иофан). Это тайна 11-го подъезда. Дело в том, что все подъезды как подъезды, а этот подъезд мало того, что не как остальные, выходящие во двор, он выходил к церкви Святого Николая (на Берсеневке), да и еще – в нем нет ни единой квартиры. Существует масса версий этого нонсенса. Одна из них – что все квартиры этого подъезда в свое время были замурованы. Но наиболее разумная – что этот подъезд и эта лестница была построена и предназначалась для определенных целей НКВДешников.

9 июля 2008 г.

  • Лана
    15 апреля 2011 г.

    11 подъезд в доме построили, но не доделали до конца,то есть есть лестница, но двери входной в подъезд нет.Это было связано с тем, что сроки строительства и так затянулись, а еще произошел пожар и решили часть площади 11 подъезда отдать 10-му, а большую часть в 12 подъезд.

  • Ника
    8 октября 2010 г.

    Да ерунда все-это, по поводу гиблости. Сестра моего мужа с мужем и матерью всю жизнь живут в этом доме и живут очень счастливо. А до этого дед с бабушкой моего мужа там жили и тоже счастливо. Так что дом в проблемах людей не виноват!!! Да и по поводу полнометражности квартир: все квартиры там разные, может есть и большие и очень большие. Но у сестры квартира маленькая, трех-комнатная, но всего 50 метров. Так что там разные есть.

  • Екатерина
    13 января 2009 г.

    Это реально гиблое место, у меня и по сей день в нем живут родственники, у которых лет 6 тому назад убили сына (причем, убил его житель этого дома(причина такой агрессии не известна))

  • Раиса
    14 июля 2008 г.

    Заинтриговали вы меня этим 11-м подъездом! Как жаль, что я не москвичка, иначе бы давно поехала бы посмотрела на него. Народ, москвичи, кому не сложно - посмотрите и расскажите нам, а?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail