Дома-коммуны – уродливые реалии эпохи

Дома-коммуны – уродливые реалии эпохи
Дома-коммуны – уродливые реалии эпохи
Октябрь 1923 года ознаменовался торжественным открытием первого в истории Москвы жилого дома для рабочих. Дом был построен на Сорокосвятской улице, 9, рядом с Крестьянской заставой для рабочих завода «Динамо». Впоследствии улица и получила название – Динамовская. Советский жилой дом для рабочих был по тем временам замечательно благоустроен. В доме было электричество, отопление и водопровод. Однако чтобы в полной мере решить существующий в то время жилищный кризис, строить отдельные дома для пролетариата в центре Москвы, было явно недостаточной мерой. Самым оптимальным решение стало – постройка целых рабочих поселков со всей своей необходимой инфраструктурой (больницы, магазины, школы, бани и прочее).
Первый такой рабочий поселок был обустроен на Соколе в 1921 году. Практика показала, что это достаточно удобно и целесообразно. Поэтому далее такие поселки стали появляться и разрастаться – Усачевка, Дубровка и так далее. Дома-коммуны – уродливое и антигуманное проявление постреволюционной эпохи имело в своем основании четкую основу. Идеологией и основой возникновения таких жилищ стала дикая марксистская идея о коммунистическом строе, в котором не будет места собственности, так же как и институту семьи и брака. Дома-коммуны считались передовым явлением и первым шагом в «светлое будущее». Считалось, что людям в будущем будет гораздо удобнее жить не в обособленной семье, а в общей коммуне, с общей собственностью, общим ритмом жизни и так далее. Планировалось (опять же таки, опираясь на учения Маркса), что советский человек будущего должен быть полностью свободен от бытовых хлопот (а именно – воспитание детей, приготовление пищи и многое другое). И что именно в коммуне все это может быть реализовано в полной мере, а семья и собственная обособленная квартира считались «пережитком прошлого» и «буржуазной идеологией». Новая появившееся идея пролетариата, которую подхватили и архитекторы тех времен – «дом – это фабрика для жилья» захватила сознание людей. Это была идея создания масштабных общежитий (домов-коммун), в которых бы проживали люди. Предполагалось, что все вместе они будут вести общее хозяйство, имущество будет общим, дети общими. Такие себе коммунистические семьи нового вида, нового поколения.

9 июля 2008 г.

  • Игорь Анатольевич
    2 января 2011 г.

    Классная идея с домами коммунами, к сожалению опередила время лет на 100-150, наши внуки , а может уже и дети будут смеяться на автором , который написал про " дикую коммунистическую идею о советском строе". Обычно зажим в интеллектуальном развитии происходит , когда человек выживает, а не живет. когда у всех всё будет в массовом порядке, смысла разбредаться по отдельным ячейкам общества не будет. Это миф прошлого, что если ты родила ребенка, то ты хорошая мама или хороший папа. и не лезьте к нам , мы знаем как воспитать ребенка. Просто результат виден гораздо позже , нежели в архитектуре или в машиностроении , где результат виден через 3-4 года. если разобрать проблемы семьи и брака детально, то становиться понятным, что мы живем именно в этой части сознания ровно на том уровне на котором дошло в своем развитии общество( технологии, медицина, экономика, быт и т.д). Решите все эти проблемы и вы увидите , как быстро отомрет институт семьи и брака.

  • Сергей
    14 июля 2008 г.

    Катя, это надо было сделать, чтобы человек перестал быть и мыслить, как личность! Гораздо лучше управлять толпой, чем нормалными людьми. Собственно для этого не только строились подобные монстры, но и проводились репрессии. Вспомните, сколько талантливых ученых,музыкантов и писателей были сосланы за решетку! А такие здания были весьма удобны - управлять толпой очнь хорошо.

  • Катя
    12 июля 2008 г.

    Ну откуда это взялось? Почему все тогда должны были жить, "как сказал великий Маркс?" Почему кучка каких-то слабоумных людей диктовала миллионам как им жить и что им делать? Коммуналки - это действительно уродство. очень бы хотелось, чтобы они совсем прекратили свое существование. Неужели Марксу не все равно было, где будут жить русские рабочие и в каких условиях? Слабо вериться в то, что лично он жил в подобных условиях и ел кашу без масла!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail