Вывод денежных средств со счетов фирмы по цепочке

Вывод денежных средств со счетов фирмы по цепочке
Вывод денежных средств со счетов фирмы по цепочке
Как правило, подобная схема применяется, чтобы быстро вывести средства клиентов с расчетных счетов фирмы-застройщика. Ранее уже упоминалось, какими способами недобросовестные строительные фирмы могут уклоняться от своих обязательств перед клиентами. Применяется метод «искусственные хозяйственные споры» (для ареста имущества и расчетных счетов). Но, для того, чтобы осуществить подобный способ руководителям необходимо «опустошить» расчетные счета фирмы. Другими словами денежные средства вкладчиков выводятся с активов.
Иначе, если расчетные счета арестуют вместе с ними, то афера теряет смысл. Этот способ уже давно применяется в своей практике квартирными аферистами. Как же осуществляется мошенничество? Обратившимся клиентам предлагают внести первоначальный взнос за строящуюся квартиру третьей стороне. То есть не на расчетный счет фирмы-застройщика, который по договору является исполнителем, а на счет другой фирмы, у которой, однако, есть партнерский договор с застройщиком. Далее, происходит следующее: несколько раз права по этому инвестиционному договору переуступаются различным юридическим лицам (когда полностью, когда – частично). После чего настает череда проведения различных схем взаиморасчетов между строительной фирмой и юридическими лицами, которые в разное время были правопреемниками по договору. Происходит искусственно созданная путаница и вкладчики уже не знают с кого требовать вложенные средства и кто в данный момент является «хозяином» строительства. Естественно, данная ситуация весьма выгодны мошенникам, так как деньги клиентов есть, а ответственности за их растрату – нет. Данный способ, а так же множества других весьма активно используются фирмами-аферистами, чтобы получить деньги с доверчивых клиентов и оставить последних ни с чем. Потому что, как правило, вкладчики свои квартиры не получают. Единственно, что может произойти (и то не во всех случаях), так это возврат денежных средств (полностью или частично), которые мошенники успели прокрутить и которые успели обесцениться. Может случиться и другое: это когда вкладчики все же могут вселиться в квартиры, но не в те, которые предлагались первоначально, а , например, в «не ликвидные».

9 июля 2008 г.

  • Сергей
    12 июля 2008 г.

    Согласен с Yana. Такое случается сплошь и рядом. Кстати, выводить деньги клиентов по цепочке -это весьма распространенный ход, чтобы самой фирме остаться чистенькой. Хозяева предпринимают всякие действия, чтобы законным способом доказать неплатежеспособность своей фирмы и денежки уплывают.

  • Yana
    11 июля 2008 г.

    Вообще-то подобные махинации действительно проходят довольно ловко и быстро. Мало того, подобное и доказать то трудно. Ведь, как правило, у этих самых строительных фирм-аферистов есть связи где надо и самое главное - деньги, которые решают все в нашем непростом мире. Поэтому вывод можно сделать один - покупать квартиру (ну или другое жилье) надо у хорошо проверенных фирм, которые зарекомендовали себя на рынке недвижимости с положительной стороны и успели построить не одно здание и жилой дом. Кроме этого, желательно собирать информацию в интернете, или в СМИ, а также отзывы простых граждан, так как - как правило, такие отзывы являются беспристрастными и верными!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail