Капитализация строящихся объектов и искусственный хозяйственный спор ––

Капитализация строящихся объектов и искусственный хозяйственный спор – как способы мошенничества
Капитализация строящихся объектов и искусственный хозяйственный спор – как способы мошенничества
Что же такое капитализация? Капитализация – это обременение залогом строительных объектов (будущих или уже даже возведенных) в пользу третьих юридических лиц. Естественно, что эти юридические лица вовсе не участвуют в данном строительстве и не являются инвесторами. Иногда капитализацию путают с коммерциализацией. Это неверно, так как коммерциализация – это реализация жилого помещения, которое уже находится в залоге (это может быть как отдельная квартира, так и несколько квартир, и даже целый дом). Такие схемы используются кооперативами и товариществами для достижения финансовой стабильности, а так же для улучшения и повышения прибыльности в дальнейшем.
Кооперативы в данном случае – это жилищные, ипотечные и жилищно-строительные. А товарищества – коммандитные. То есть, когда за свои будущие квартиры пайщики уже успели внести первоначальный денежный взнос в паевой фонд строительной фирмы, и эти квартиры в будущем закладываются. Само собой разумеется, что руководители подобных строительных фирм не могут расплатиться с обманутыми вкладчиками, которые обращаются в суд в поисках правды. А ведь зачастую дом уже возведен и сдан в эксплуатацию. Поэтому и приходится этим пайщикам иногда и по нескольку лет судиться с кредиторами. Формально они, конечно, в свои квартиры заселяются, но официальные правоустанавливающие документы на свое жилье получить не могут. Кроме схемы капитализации аферисты-застройщики используют метод под названием «искусственный хозяйственный спор». В чем же он заключается? Недобросовестные организаторы собирают деньги у вкладчиков, якобы на продолжение строительства будущего жилого дома. После чего он заключает несколько хозяйственных договоров. Естественно, что лица, указанные в этих договорах, как руководители являются подставными. То есть сами же руководители могут открыть фиктивные фирмы на своих родственников, друзей и заключать с ними договора. По документам эти фирмы выполняют какие-либо работы или предоставляют услуги, а строительная фирма не выполняет свои обязательства по хозяйственному договору и подрядчики подают на должника в арбитражный суд. После чего, конечно же, принимается решение в пользу «обманутых» подрядчиков и все имущество и расчетные банковские счета фирмы-обманщика арестовываются. Строительство жилого дома замораживается и останавливается на неопределенное время. Судебные тяжбы длятся годами, и у обманутых вкладчиков практически не остается шанса получить свои деньги назад, и уж тем более въехать в свои квартиры. Сами же устроители всего этого могут либо скрыться с деньгами, либо приобрести другие строительные площадки (соответственно под другими лицами) и начать подобные схемы на новом месте.

9 июля 2008 г.

  • Гриша
    11 июля 2008 г.

    Да,век живи век учись. Столько узнаешь про аферистов, что становиться не по себе и начинаешь подозревать всех и вся. Иногда кажется, что самому себе уже не стоит верить...так привык к тому, что кинуть может любой, не говоря уже про эти фирмы строительные.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail