Бытовые рейдеры. Незаконный захват земли

Бытовые рейдеры. Незаконный захват земли
Бытовые рейдеры. Незаконный захват земли
А это тоже весьма распространенный способ незаконного захвата земли: самозахват участка и строительство на нем чего-либо. После чего, уже в суде отстоять этот земельный участок. Случай из жизни. Молодой человек Александр имел приличный участок земли практически под городом. Месторасположение было прекрасное, однако до строительства дома никак не доходили руки. Даже ограждение забором своего участка он постоянно откладывал на потом. И вот в один прекрасный летний день, когда Александр вместе со своими друзьями решили отдохнуть на природе, он с удивлением обнаружил на своем участке какой-то домишко.
Когда же молодой человек попытался выяснить у обитателей этого дома причину нахождения их и их дома на его участке, его ждало неприятное известие. Как объяснили захватчики, данный земельный участок уже не принадлежал Александру. Да, они захватили его землю, но они же не знали, что земля занята! Никаких опознавательных знаков, что земля принадлежит ему, Александру, не было. Поэтому захватчики решили построить там дом. И выезжать они не намерены, так как в строительство дома вложены немалые деньги. Да и документы рейдеры успели оформить и в сельсовете и в суде. Мало того, эти ловкачи, кроме оформления документов на дом, смогли отхватить себе приличный кусок земельного участка, принадлежащего Александру. Конечно, суд первой инстанции обязал этих самозахватчиков компенсировать Александру стоимость захваченной земли, однако выплаченная ними сумма была в несколько раз меньше реальной стоимости участка. Вот так молодой человек лишился своей собственности. В конечном итоге Александру пришлось принимать оперативное решение, что ему делать дальше. Вариантов несколько: можно начать долгий судебный процесс и ввязаться в «холодную» войну с рейдерами. Можно построить забор вокруг своего участка, завести собак или лично снести строение – однако, это не самый лучший выход для Александра, с точки зрения законности. Можно попытаться договориться с захватчиками по-хорошему – этот способ вряд ли сработает, хотя есть вероятность того, что захватчики согласятся выкупить у мужчины остаток земельного участка по хорошей стоимости. Комментарии юриста. Уже давно самозахват земли и самовольное строительство стали излюбленными методами рейдеров. Ведь это очень удобно – втихую построить на земельном участке дом, а потом его оформить. Как правило, такие варианты срабатывают очень часто – ведь снести подобное здание может только государство, но происходит это весьма редко. А обычные граждане могут только в судебном порядке добиваться сноса самовольно построенного дома, либо вовремя оградить свой надел забором с соответствующим предупреждением о невозможности захвата. Кроме того, очень желательно периодически наведываться на земельный участок.

9 июля 2008 г.

  • Маша
    22 июля 2011 г.

    Как проверить сохранилось ли у меня право собственности земли. Я выдавала копию будущим "покупателям". Ни копий, ни покупателей! а вдруг-переоформили путем мошенничества.

  • ануфриев владислав владимирович
    11 апреля 2011 г.

    нужно найти данные по Рязанской области и Рязани,где магазины из серииМагнит строят помещения на незаконно захваченной земле.

  • Лешик
    25 июля 2008 г.

    Да, земля всегда была в цене и в зоне повышенного внимания. Мы с женой, когда купили себе участок под московой, так и сделали - оградили его забором. Пока денег нет строить там дом, так может они со временем появятся. А пока - пусть будет земля. Кроме того, теща там картошку какую-то сажает - так что участок не выглядет заброшенным. А про случаи таких вот захватов земельных участков я тоже слышал, но это надо быть полным неучем, чтобы дать себя объегорить.

  • Yana
    11 июля 2008 г.

    Самозахват земли - довольно распространенное явление. Очень часто (подавляющее количество подобных случаев) приходится на захваты "пустых" земель, принадлежащих государству. А всем известно, что наше государство может быть халатным и простит такое вот воровство тем, кто захватил землю, построил на ней дачный домик и живет в свое удовольствие. Как правило, ни денег, ни желания у государственных чиновников на организацию сноса дома - нет. Такое бывает очень редко, если только земля не имеет особую ценность. Это если земля принадлежит какому-то богатому дяде, то узнав про захват он сделает все, чтобы захватчик вернуть захваченное, а если тот не согласиться, то типа пусть пеняет на себя.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail