Бытовые рейдеры. Оспаривание решения про выдачу земельного участка

Бытовые рейдеры. Оспаривание решения про выдачу земельного участка
Бытовые рейдеры. Оспаривание решения про выдачу земельного участка
Очень популярен среди рейдеров способ захвата земли – это оспаривание в судебных органах решения органа местного самоуправления про выдачу земельного участка. Или, другими словами, Государственного земельного Акта, так как именно этот документ является самым главным для обладания земельного участка на законных основаниях. Пример захвата. Георгий купил земельный участок, расположенный недалеко от Москвы, у вторичного владельца. Ранее земля принадлежала одному деревенскому жителю, который получил свой земельный пай у государства.
И вот, в один прекрасный день, Георгий узнал, что на его участке начинается строительство. Строители, которые там работали по поводу того, кто хозяин стройки ничего вразумительного Георгию не смогли объяснить , поэтому последний пошел в сельсовет. И вот там Георгия ждал неприятный сюрприз. Оказывается пару месяцев тому назад по непонятно чьей инициативе, был проведен крупный судебный процесс, который касался правомочности выделения земельных участков в этой местности. Так вот, в ходе этого процесса Государственные Акты, выданные на некоторые участки, были аннулированы. В этот список попала земля, которую приобрел Георгий. В результате участок достался другому сельскому жителю, который не преминул быстро продать его за ненадобностью какой-то столичной строительной фирме. Эта фирма так же скупила несколько других участков, которые находились по соседству, и развернула там строительство. Георгию ничего не оставалось, как вместе с другими пострадавшими в этой земельной афере обратиться в суд. Однако, добиться справедливости весьма трудно, так как строительная фирма имеет влиятельного хозяина с большими деньгами и возможностями, да и действовала она в рамках законах. Комментарии юриста. Описанный выше случай является довольно распространенным среди «земельных» рейдеров. Из-за несовершенства законодательства, а так же из-за подкупности государственных чиновников, многие земельные наделы имеют по несколько государственных Актов. Соответственно, все владельцы таких актов не сидят сложа руки и всячески отстаивают свои права в судебных органах. В данном же случае Георгию обязательно надо обращаться в суд и брать в качестве свидетеля того самого продавца. Который непосредственно продал ему земельный участок. Совет тем, кто собирается покупать землю: для начала необходимо проверить информацию о владельце участка в сельсовете: есть ли у него правоустанавливающие документы, как давно он владеет землей, нет ли больше претендентов на этот участок и так далее. Еще лучше, найти в сельсовете «своего» человека, который бы своевременно информировал обо всех проблемах, касающихся будущего объекта приобретения.

9 июля 2008 г.

  • Мишка
    19 июля 2008 г.

    Я купил себе участок тоже под Москвой лет пять назад, но до сих пор пока не хватает денег начать там строительство, хотя до сих пор и сомневаюсь - надо ли мне это. Но я сразу, по совету друзей, поставил забор и наведываюсь каждую неделю. Благо у меня есть машина. подобных случаев, которые описаны в данной статье, немало. поэтому лучше лишний раз перестраховаться и принять меры предосторожности.

  • Игорь
    12 июля 2008 г.

    Земля всегда была особо лакомым кусочком. Вот поэтому наибольшее количество махинаций и приходится на долю земельных участков. Особенно тех, которые в городе или в пригороде. И особенно в крупных городах.

  • Светлана
    11 июля 2008 г.

    Да, комментарий юриста абсолютно верен. Перед покупкой земельного участка обязательно надо собрать об участке побольше информации. Особенно о праве собственности на эту землю - чтобы на будущее было меньше хлопот. Земля нынче товар довольно ходовой и вряд ли будет падать в цене, так что не мудрено, что рейдеры появились и в этом сегменте.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail