Бытовые рейдеры. Захват квартир

Бытовые рейдеры. Захват квартир
Бытовые рейдеры. Захват квартир
Метод популярен при рейдерском захвате квартир, которые не были приватизированы. То есть они были на балансе в райисполкоме. В данном случае есть небольшой нюанс – временной промежуток проживания последних жильцов в такой квартире не имеет никакого значения, так как квартира государственная. Пример. Молодая семья проживала в квартире родителей мужа, которую получили более десяти лет назад еще в «советское время». И вот в один прекрасный день они узнали, что из квартиры их выселяют! Причина, которую им озвучили судебные исполнители, была явно «притянута за уши» – ордер на квартиру признали незаконно выданным! То есть право владения квартирой было не у родителей, а у совершенно других лиц.
Как будто только спустя более десяти лет после выдачи ордера на данную квартиру «обделенные граждане» спохватились! Мало того, они не просто спохватились, а совершили за спиной жильцов квартиры ряд действий, повлекших смену владельцев. А именно: подали заявление в суд о признании ранее выданного ордера на квартиру не законным. И выиграли дело! Даже без приглашения на судебные заседания нынешних жильцов! Ответчиком в этом деле был райисполком, представитель которого быстро признал вину, и выданный ордер более десяти лет тому назад ныне проживающей там семье, был аннулирован. Дело было провернуто настолько быстро, что данное решение суда уже не подлежало обжалованию, так как для этого прошли все сроки! На семейном совете было принято решение идти добиваться правды и отстаивать свое право на проживание в данной квартире. Первое, что они сделали - это подали в суд исковое заявление о признании неправомерной выдачи нового ордера и вселения в квартиру новых лиц. После чего, они обратились в местные органы прокуратуры и МВД с просьбой разобраться в этом деле и начать служебное расследование в отношении официальных лиц в органах местной власти, которые превысили свои служебные полномочия. Кроме этого, они направили документы в Верховный и Апелляционный Суды для повторного рассмотрения дела о захвате квартиры. Однако, к сожалению, даже всех этих мер оказалось недостаточно для того, чтобы бывшие владельцы получили назад свое жилье. Органы прокуратуры и милиции никак не отреагировали на заявление потерпевших. В суде им отказали возбуждать дело о незаконности выдачи ордера новым жильцам. Ну, а Верховный и Апелляционный Суды им не отказали, просто ответили, что дело пойдет на рассмотрение, как говориться «в порядке очереди». Зато действия новых хозяев квартиры происходили с завидной скоростью. В короткие сроки они смогли добиться в суде решения о выселении бывших владельцев, ЖЭК оперативно перерегистрировал жильцов, ну а судебные исполнители обещали оказать всяческую помощь в освобождении квартиры. Вот так! Комментарии юриста. Подобной ситуации попросту не было, если бы старые владельцы квартиры вовремя приватизировали ее. Государственные (или другими словами не приватизированные) квартиры являются своего рода таким вот лакомым кусочком для рейдеров. Поэтому они и стараются заполучить их всяческими способами. Просто владельцам надо было заранее побеспокоиться о том, чтобы переоформить квартиру на себя. Но, в любом случае, сдаваться не надо. Рекомендации тут можно дать те же, что и в предыдущем случае: направлять заявления с копиями всех судебных постановлений и т.п. документов во всевозможные государственные инстанции: госадминистрации всех уровней, депутатам, в суды, прокуратуры, правоохранительные органы, Администрацию Президента. Освещать ход дела в средствах массовой информации, Интернете. А для психологического давления – уведомлять о своих действиях рейдеров.

9 июля 2008 г.

  • Лилия
    25 июля 2008 г.

    Дело в том, Виктор николаевич, что от нашего государства можно ожидать и такие неприятные сюрпризы, как отбирание квартиры. А почему бы и нет? Почему вы думаете, что в один прекрасный день вас не попросят покинуть государственную квартиру? Может она приглянеться какому-то чиновнику и, поверьте, чинуши сделают все, чтобы выгнать из такой квартиры людей на всех законных основаниях. так, что это палка о двух концах.

  • Виктор Николаевич
    9 июля 2008 г.

    Что значит вовремя не приватизировали??? У меня неприватка и я доволен. Собственность это: налоги, это ТСЖ (например). Это расходы, которые мне совершенно не нужны и вообще, мне не нравится, когда государство начинает активно людей к чему то призывать, например к приватизации. Я тут же говорю "НЕТ", потому что в меценатство со стороны государства - не верю, они же не дураки?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail