Искусственное банкротство компаний

Искусственное банкротство компаний
Искусственное банкротство компаний
У мошенников на рынке недвижимости весьма популярен следующий метод надувательства честных граждан: это сбор денег с последующим исчезновением с ними через организацию искусственного банкротства компании. Лжебанкротство – это одновременно простой и выгодный способ! Мало того, из-за несовершенства российского законодательства и судебной системы, организаторов подобного вида махинации привлечь к уголовной ответственности очень непросто. Что же такое банкротство и как его искусственно создают? Под термином «банкротство» подразумевается «неспособность коммерческой организации удовлетворить требования кредиторов (в случае строительства и продажи жилья – подрядных организаций и покупателей) по оплате работ и услуг, а также по предоставлению квартир, таунхаузов или коттеджей».
Данный термин определен в Федеральном Законе РФ за № 127-Ф от 26.10.2002г. «О несостоятельности «банкротстве) предприятия» (новая редакция от 03.01.2006г). Кроме того, решением арбитражного суда любая коммерческая структура (закрытое акционерное общество, индивидуальное частное предприятие, открытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) может быть признана банкротом. Основание для этого – статья 65 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Эта же статья дает право на признание банкротом не только вышеперечисленных коммерческих структур, но и частного предпринимателя, потребительского кооператива и другой некоммерческой структуры. Другими словами, практически все юридические лица в РФ имеют право объявить себя банкротом, по тем или иным причинам, и в последствии самоликвидироваться. По статистике правоохранительных органов, организацию и проведение лжебанкротства в сегменте строительства и недвижимости устраивают различные кооперативы (жилищные), а так же коммандитные товарищества. Однако из-за того, что в российском законодательстве существует немало «дыр» и «лазеек», то привлечь к уголовной ответственности по ст. 195-197 УК РФ лиц, которые заведомо осуществили разорение компании, практически невозможно. Доказать состав преступления виновных очень трудно. Кроме вполне официальных схем банкротства фирмы (санация, конкурсный процесс, внешнее управление), так же используются так называемые внесудебные процедуры самоликвидации. Схемы организации мошеннических схем в строительстве и недвижимости очень тщательно исследуют и анализируют специалисты по борьбе с экономическими преступлениями. Но, к сожалению, быстро изменить законодательство в сторону ужесточения ответственности руководителей компаний в случае банкротства, очень сложно.

9 июля 2008 г.

  • Владимир
    3 сентября 2016 г.

    Украли учредительные документы и печать.Навешали долгов на фирму(у них был доступ к онлайнбанку), быстренько состряпали несколько судов и начали процедуру банкротства.Конкурсного управляющего естественно своего поставили. Я никаких документов, в том числе для суда не подписывал. Что делать в данной ситуации, в какие правоохранительные органы обращаться. Ведь налицо мошенничество и подстава ю,

  • заира
    13 мая 2013 г.

    Здравствуйте!Хотелось бы получить ответ ,какой контролирующий орган в РФ,который может доказать и привлечь к ответственности за лжебанкротства

  • tati
    21 июля 2012 г.

    лжебанкротство!!!

  • Михаил
    7 сентября 2011 г.

    Добрый день Вам. Хотелось бы получить какие-то свежие возможности для доказательства лжебанкротства. С уважением. Михаил.

  • С именем
    12 июля 2008 г.

    Почему это не рассматриваются? Другое дело, что доказать лжебанкротство очень трудно, но некоторые работники таких предприятий от отчаяния подают в суд на своих руководителей. Ведь этот они теряют свои рабочие места.

  • Без имени
    9 июля 2008 г.

    Лжебанкротство, это по моему уже настолько распостранено, что как мошенничество и не рассматривается

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail