Академический

Академический
Шестидесятилетия Октября просп.

Академический район расположен на северо-востоке Юго-Западного округа и занимает территорию в 557 га. Численность проживающего здесь населения составляет порядка 80 тыс. человек. На основании распоряжения мэра Москвы от 5 июля 1991 года за № 41-РМ ««О проведении работы по формированию муниципальных округов в городе Москве» и от 12 сентября 1991 года № 146-РМ «Об установлении временных границ муниципальных округов Москвы» он и был образован в сентябре 19991 года. Исторические упоминания о месте, где располагается современный Академический район, относятся к семнадцатому веку.
Эти места были вотчиной бояр Маховых. Барская усадьба, находившаяся тут, часто переходила от одного хозяина к другому. До наших дней сохранилась на территории района часть усадьбы, а точнее конный двор. Некогда он принадлежал военачальнику А.С. Меньшикову, внуку известного сподвижника Петра Первого. Сегодня здесь располагается всероссийский научно-исследовательский институт им. К.И. Скрябина. На территории района будет восстановлен храм Живоначальной Троицы, построенный в 1763 году и разрушенный в годы советской власти в 1963 году. Уже открыта и освящена часовня. Восстановленный храм будет точно соответствовать старинному.

17 марта 2008 г.

  • Светик
    12 мая 2008 г.

    А мне там тоже очень нравиться. Недавно в этот район переехала моя подурга с семьей. так я теперь со своим малым к ним езжу погулять-поиграть! Очень хороший сквер там. Да и воздух чистый!

  • Луна
    12 мая 2008 г.

    Ах, это мой любимый

  • Alex
    7 мая 2008 г.

    Подскажите,какой район выбрать для покупки квартиры. Чтоб это был оптимальный вариант,без ужаса и шика. Заранее спасибо!

  • pecmopamop
    29 апреля 2008 г.

    Новый элитный ЖК "Вектор-Хаус" построен в Академическом районе на улице Ивана Бабушкина, 10. Стоимость одного квадратного метра в комплексе доходит до 7,5 тыс. у. е.

  • Vano
    13 апреля 2008 г.

    Хороший район - тихий и спокойный, и чистый..собираемся тут меняться с тещей.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail