Альтернатива

Альтернатива
(Обмен через куплю-продажу, "Альтернативная сделка", "альтернативный обмен";), Одновременная (иногда последующая) продажа одного объекта недвижимости с приобретением другого.
 
Данный вид операции предусматривает осуществление сделки по отчуждению Клиентом объекта недвижимости вместе с осуществлением сделки по приобретению другого объекта.
 
Подобные сделки имеют место быть, как правило, при невозможности на момент сделки юридического освобождения объекта.
Примером подобной ситуации может быть случай, когда на момент продажи объекта недвижимости сам Клиент (или кто либо из членов его семьи и т.п.) зарегистрирован в нем по месту жительства, подобная ситуация относится и приобретаемому объекту недвижимости.
 
Процесс альтернативных сделок
Как поступить? Покупаем новую квартиру с необходимой инфраструктурой, делаем ремонт, и продаем прежнее жилье. Однако не все соглашаются и могут позволить себе такой вариант. Подобный вид сделки люди называют обменом; говоря на языке риэлтора, это альтернативная сделка, то есть когда взамен продаваемой квартиры одновременно покупается другая (альтернативная).
 
Подготовка. Альтернативные сделки проходят как две или более сделки купли-продажи. В результате образуется своеобразные «цепочки» или «связанные сделки». В одной «процессе» может быть несколько десятков квартир и сделок.
 
Условия. В начале сделки обязательно присутствует покупатель и деньги. В конце цепочки – «свободная квартира» – квартира, владельцам которой нужны деньги, а не другая квартира.
*Как правило, на подготовку одной схемы у риэлтера уходит от полугода и более.
 
Что за чем? Риэлтер ищет покупателя на квартиру в начале «цепочки». Покупатель отдает продавцу аванс или задаток и заключает предварительный договор, в котором устанавливаются цена и окончательный срок совершения сделки купли-продажи квартиры. Только с этого момента риэлтер начинает искать подходящий вариант – альтернативную квартиру. Так, «цепочка» растет от звена к звену: в начале – деньги покупателя, в конце – «свободная квартира», участники «цепочки» дают согласие на продажу своей квартиры и покупку альтернативной по согласованной цене.
 
Подводные камни. Для законного осуществления сделки купли-продажи, покупатель обязан оплатить продавцу стоимость квартиры, а продавец должен выдать покупателю расписку в ее получении. Это будет для будущего собственника квартиры доказательством того, что он – уплатил покупную цену. Иначе у бывшего владельца жилья (или его наследников) есть возможность вернуть проданную квартиру.

2 июля 2008 г.

  • 26 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail