Аренда помещения под офис

Аренда помещения под офис
ВОПРОС: День добрый! Меня зовут Константин. Наша организация арендует помещение под офис у собственника на протяжении шести лет. Два месяца назад на нашем этаже появился новый арендатор, который снял 3 комнаты и сообщил нам арендодателю о желании снять и наши комнаты как можно раньше. Имеем ли мы преимущества по окончании действия срока аренды и на основании чего нам могут отказать? Что делать нам в данной ситуации?
 ОТВЕТ: Доброго времени суток, Константин! Согласно статье 621 Гражданского Кодекса Российской Федерации арендатор при прочих равных условиях по окончании договора аренды имеет преимущественное право перед другими заинтересованными лицами на получение того же имущества в аренду, если прочее не предусмотрено Вашим договором аренды.
Для этого достаточно заблаговременно до окончания срока аренды письменно известить о своем намерении арендодателя. Необходимо отметить, что преимущественное право действует только в том случае, если условия, которые Вы предлагаете собственнику не хуже тех, которые предложили иные заинтересованные лица. Если вы соблюдали условия договора, то отказать Вам, в принципе, не должны. Если собственник вам отказал, но впоследствии сдал это помещение в аренду другому лицу, то Вы имеете полное право требовать перевода прав нового арендатора на себя. Если же Вас выселяют, то можно обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав, предусмотренных договором, или своего преимущественного права.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

3 июня 2008 г.

  • 25 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail