Аренда муниципального помещения

Аренда муниципального помещения
ВОПРОС: День добрый! Меня зовут Артем. Мы арендуем муниципальное помещение на протяжении 10 лет. В этом году мэр города подписал распоряжение об аукционах на право заключения договоров аренды муниципальных помещений. По этому распоряжению, вся аренда выставляется на торги. Договор аренды у нас закончился больше месяца назад, никаких уведомлений о прекращении договора мы не получали, арендную плату продолжаем исправно платить. Помещение обещают выставить на торги через месяц.
Что можно предпринять в данной ситуации?
 ОТВЕТ:Здравствуйте Артем! Согласно пункту 1 статьи 621 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор должен письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Поэтому Вам нужно было заключить договор на новый срок, письменно уведомить об этом арендодателя до окончания срока действия договора. Одновременно с этим, согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Поэтому, так как срок договора истек, а вы продолжаете пользоваться помещением и арендатор против этого не возражает, значит договор возобновлен на неопределенный срок, но при этом, каждая из сторон имеет право в любое время отказаться от него.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

1 июня 2008 г.

  • михаил
    14 мая 2012 г.

    в 2003г мы заключили договор об аренде муницыпального помещения сроком на 25 лет. сейчас нам говоря, что нас ни кто ни будет трогать до 1.07.2015г. после помещение выставят на аукцион , либо оставят всё как есть. как это понимать?

  • Губаль Ольга Николаевна
    18 февраля 2012 г.

    у меня в аренде муницыпальное помещение уже более 10 лет я плачу исправно, я хотела выкупить его в собственность, но мне не позволили сделали какую-то справку задним числом и отказали, а сейчас говорят, что с 1.01.2013 года все подобные помещения будут выставляться на аукцион, договор у меня бессрочный, что мне делать в рамках правового поля?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail