Аренда помещений в многофункциональных комплексах

Аренда помещений в многофункциональных комплексах
ВОПРОС: Добрый день! Меня зовут Валентина. Правда ли, что при сдаче в аренду помещений в многофункциональных комплексах, арендная ставка на торговые площади выше в два раза, чем на офисные помещения и площади для развлечений и общепита? Каковы соотношения данных арендных ставок? Каких арендаторов лучше всего привлекать, если планируется строительство многофункционального комплекса в малонаселенном районе в районе МКАДа? 
ОТВЕТ:Уважаемая Валентина! Соотношение ставок будет зависеть от местоположения комплекса, его класса, а самое главное - от количества посетителей для торговых помещений как "внешних", так и "внутренних" - от других компонент комплекса.
В зависимости от этих факторов торговые помещения в МФК действительно могут давать ставки, существенно превышающие офисные, а где-то - их наличие просто необходимо для инфраструктуры комплекса и в этих случаях ставки могут быть сопоставимы с офисными. Что касается соотношения данных арендных ставок, и каких арендаторов лучше выбрать, то все зависит от концепции комплекса, то есть от того, какие функции или компоненты будут в нем доминирующими. В этом случае, вероятнее всего, речь будет идти об офисном комплексе бизнес парке и необходимо привлекать арендаторов, которые будут поддерживать основную, офисную функцию, делая ее более привлекательной для потенциальных офисных арендаторов. К таковым относятся пункты приема химчистки, небольшие продовольственные магазинчики, возможно - оператор фитнеса.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

1 июня 2008 г.

  • 27 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail