В какие сроки судья обязан принять решение по иску?

В какие сроки судья обязан принять решение по иску?
ВОПРОС:Добрый день! Меня зовут Егор. Я передал в гражданский суд исковое заявление в конце декабря 2005 года. Прошло два с половиной месяца. Решения до сих пор нет, заявление находится у судьи. В какие сроки судья обязан по закону принять решение по моему иску?
 ОТВЕТ:Приветствую вас Егор! Согласно статье 133 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации судья в течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд должен рассмотреть вопрос о его принятии к производству, о чем выносится надлежащее определение.
После чего он выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и назначает дату предварительного судебного заседания. После того как состоится это заседание, начинается само судебное разбирательство. Согласно статье 154 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца. Но нужно иметь в виду, что некоторые процессуальные особенности, а именно законом предусмотрены основания, когда исковое заявление может быть оставлено без движения, если оно подано без соблюдения требований, предусмотренных статьями 131, 132 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации. В законе предусмотрены также основания, когда заявление может быть возвращено, либо в принятии искового заявления может быть отказано. Если говорить о Вашем о вопросе по вынесению решения, то оглашение вынесенного решения осуществляется в ходе судебного заседания и без Вас судья сделать этого не может, равно как и без участия сторон судебного процесса, если только это было не заочное производство по вынесению судебного приказа. Если у Вас было заявление, которое попадало под основания, предусмотренные Гражданско-Процессуальным Кодексом Российской Федерации по вынесению судебного приказа, то оно выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления. Также как и в обычном производстве предусмотрены соответствующие основания для отказа в принятии заявления. Так как в своем вопросе Вы не уточнили суть и размер исковых требований, что необходимо, в том числе и для определения правильной подсудности и подведомственности дела, полагаю, будет целесообразно сходить на прием к судье. Если Вы не знаете, какому судье было отписано Ваше дело, это можно уточнить в канцелярии суда.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

28 мая 2008 г.

  • Анна
    7 сентября 2015 г.

    Добрый день. Подали исковое заявление, 13 июля пришло письмо о принятии иска к упрощенному судопроизводству. Из письма известно,что все дополнительные документы по иску или встречные иски должны быть поданы в срок до 24 августа.Прошло 2 недели и нет никакого решения. Есть ли установленные сроки по вынесению решения?Заранее спасибо

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail