Аванс, как приложение к договору купли-продажи квартиры

Аванс, как приложение к договору купли-продажи квартиры
ВОПРОС:Добрый день! Меня зовут Анастасия. В 2006 году было заключено соглашение об авансе, в котором сказано, что оно является приложением к договору купли-продажи квартиры. Договор не заключали. Продавцом являлось агентство. Мы внесли 10 000 рублей в счет обеспечения договора купли-продажи квартиры, которого нет. Позднее от сделки отказались, просили отсрочку, но агентство выставило квартиру в рекламу и продало. Возвратить аванс агентство отказалось, ссылаясь на штрафные санкции.
Подали иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Обосновываем тем, что отсутствует основной договор, следовательно, не может существовать и соглашение об авансе, тем более переданные по нему деньги. Судья заявил, что с такой тактикой мы ничего не сможем сделать. 
ОТВЕТ:Уважаемая Анастасия! Для того, чтобы дать Вам адекватное мнение, необходимо знать содержание Вашего договор аванса. Исходя из фактов, изложенных в Вашем письме, Вы заключили указанный договор с агентством, если только оно не действовало по поручению на основании соответствующей доверенности от собственника. Но это можно установить, только ознакомившись с договором. Вам нужно посмотреть, в чем суть услуги агентства, что они должны были сделать для Вас за 10 000 рублей, и указать в своем исковом заявлении, что в связи с неисполнением ими этой услуги для Вас, и уплатой им 10 000 рублей, Вы имеете право на возврат суммы. Основанием для вашего иска являются соответствующие нормы Закона ?О Защите прав потребителей?, а точнее статья 28 закона. Необходимо отметить, что данную статью можно применить только в случае если действительно имело место неоказание агентством услуги в срок. В отношении штрафных санкций агентство должно доказать основание их наступления. Если же агентство заключало с Вами договор от имени собственника, и передало денежные средства ему, иск необходимо предъявлять собственнику и закон о защите прав потребителя применить невозможно.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

26 мая 2008 г.

  • наталья кривошеева
    26 января 2011 г.

    имеет ли право продавец требовать большую сумму денег ,спустя 5 месяцев, после договора купли-продажи? документы на квартиру не переоформили.

  • роман
    10 февраля 2010 г.

    самый надежный вариант- не давать никакого аванса или задатка. когда будут готовы все документы у покупателя выходите сразу на основной договор купли-продажи. просто за день до заключения договора заложитесь в банковскую ячейку по уже традиционной схеме когда заключается договор купли продажи. при таком варианте у покупателя никогда не будет проблем с возвратом аванса или задатка.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail