ТРК «Атриум», Земляной вал, 33

ТРК «Атриум», Земляной вал, 33
Земляной Вал улица

ТРК «Атриум», Земляной вал, 33
В последние годы в России был отмечен значительный всплеск интереса к атриумам. Их закладывают в строительную концепцию торгового центра, после чего завершают достройку оставшейся галерейной части. Повышенная конкуренция обуславливает замысловатую архитектуру торговых центров. Оригинальные решения должны быть не столько вычурными, сколько функциональными. Поэтому атриумы выступают одним из важнейших инструментов подобной индустриализации, способствуя реализации достаточно оригинальной архитектурной идеи.
В Европе наблюдается несколько иная ситуация, ибо там большая часть торговых центров просто являются функциональными объектами, сооружаемыми из легко возводимых конструкций. Мы уже привыкли к многочисленным объектам культурного и социально – бытового назначения, повсеместно вырастающим в столице, вероятно, поэтому появление каждого очередного здания давно уже воспринимается как должное и не вызывает никаких эмоций. Среди огромного количества подобных сооружений выделяется громадный торгово – развлекательный комплекс, расположившийся у Курского вокзала на Садовом кольце (Земляной Вал ул., 33). Архитектурным стержнем этого замысловатого объекта стал именно атриум, что, собственно и обусловило название всего центра, занявшего площадь более 100 тысяч квадратных метров. Архитектурная концепция строения была разработана американской компанией Altoon & Porter, городские вложения составили 57 млн. долларов. Первоначально строительство началось в 1997 году, однако августовский кризис 98 года поставил проект под угрозу. Возникла критическая ситуация, и стройка заморозилась. Вот тогда собственно и произошло объединение усилий компания «Ингеоком КРК» и правительства столицы. К работе приступили иностранные архитекторы. Следует напомнить, что тема зарубежных специалистов для Москвы вовсе не новая. Начиная с 15 века сюда приезжали многие итальянские зодчие, вошедшие в длинный список иностранных фамилий, навсегда оставивших свой след в русской архитектуре. О. Бове, А. Ринальди, Д. Жилярди, А. Фиорованти, Дж. Кваренги, Д. Трезини – все они, так или иначе, повлияли на формирование архитектурной российской школы. С середины 90-х годов иностранные архитекторы начали работать в новой России. Новый комплекс был построен с использованием наиболее современных технологий и материалов и не имел АНалогов в крупнейших восточноевропейских городах. Однако воспринят он был неоднозначно. Для некоторых открытие комплекса стало знаменательным событием. Другие же, тоскливо глядя на новое строение, с ностальгией вспоминали безобразную и огромную яму перед Курским вокзалом. Здание отталкивало ничем не мотивированной цветовой палитрой (зеленой, желтой, красной), удивляло разнообразным набором ни с чем не связанных формочек (сарай, башенка, купол). Всех приезжих строение приветствовало мощным задом, якобы вопрошая: ну и чего приехали – то? Окружающей застройке, увы, тоже индифферентно. Взору открываются глухие стены мультиплекса, внутри которого расположились маленькие и совсем неудобные залы. Сам по себе напрашивается вопрос, и зачем только все это не осталось под землей, а вылезло наружу. Но ответ знает только инвестор – АОЗТ «Ингеоком». Ну а въедливый критик вспоминает знаменитого мультяшного Суслика, построившего на земле настоящий подземный город, наложив бесформенную кучу и прорыв её многочисленными туннелями.

24 мая 2008 г.

  • Елена
    22 марта 2011 г.

    Добрый день! Меня зовут Елена, я представляю компанию ОАО «Мосэнергосбыт». Нас заинтересовала аренда площадей в Вашем торговом центре. Мосэнергосбыт расширяет сферу своей деятельности и открывает по г.Москве и Московской области лайт-офисы. Сфера деятельности данных офисов – это прием платежей за коммунальные услуги, электроэнергию и продажу энергосберегающей продукции. Оптимальная площадь 20-30кв.м. Если в данный момент нет свободных площадей просим Вас поставить нас во вторую очередь аренды. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество. С уважением, Игнатова Елена Анатольевна Главный специалист отдел по управлению собственностью ОАО "Мосэнергосбыт" каб. 305

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail