Вопрос по поводу раздела имущества

Вопрос по поводу раздела имущества
ВОПРОС:Здравствуйте! Меня зовут Дарья. В зарегистрированном браке, мной и мужем была приобретена коммерческая недвижимость в равных долях. На данный момент у нас имеются Свидетельства о регистрации права собственности, каждый по ? доли. Общая стоимость данного имущества на момент покупки составляла 1 100 000 рублей. Из этой суммы 950 000 рублей были получены от продажи мужем добрачного имущества, остальные 150 000 рублей доплачивали из общих средств.
После сдачи в эксплуатацию данной недвижимости, нами был сделан там ремонт на сумму 300 000 рублей. Эти деньги были получены от продажи автомобиля, который был куплен в нашем браке, но на деньги от продажи добрачного автомобиля. В браке с мужем мы состоим 10 лет, общих детей нет. Могу ли я рассчитывать при разделе имущества, что моя доля на эту недвижимость останется при мне? 
 ОТВЕТ:Добрый день, Дарья! В случае раздела имущества Ваша доля в праве в размере ? на общее имущество, нажитое в период Вашего брака, останется неизменной. Так как согласно пункту 2 статьи 35 Семейного Кодекса, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Собственность не является совместной, если вы заключали брачный договор или собственность была кому-либо из супругов передана безвозмездно. В качестве доказательства могут быть представлены Ваше свидетельство о регистрации брака, по дате брак должен быть заключен ранее, чем было зарегистрировано право на объект недвижимого имущества, копия самого свидетельства о праве и копия договора инвестирования.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

23 мая 2008 г.

  • Елена!
    16 сентября 2008 г.

    Уважаемые адвокаты! У меня такие вопросы! 1.Мы с мужем развелись. Совместно нажитая 3-х комнатная кооперативная квартира делится в суде пополам на 2 доли! 2 дочери взрослые. Бывший муж хочет оформить 1/2 доли на детей и 1/2 мне дарением. Но я же уже не являюсь ему родственницей! Возможно ли оформить на меня дарение? Нужно ли мне платить налоги и какие? 2. Имеет ли право собственник комнат продать их вместе с пропиской детей? Хотя дети брали кредит на их приобретение и до сих пор выплачивают?

  • Марина Дружинина
    29 августа 2008 г.

    уважаемые господа-адвокаты, буду очень рада, если вы сможеть помочь в следующем вопоросе: в 1989 году мы с моей семьёй (мама, сестра и отчим) были прописаны в доме, который находился на базе совхоза ( на основании того, что моя мать начала там трудовую деятельность). через несколько лет этот дом (представляет собой 6-ти квартирный барак) был передан в муниципальную собственность города. в 2001 году моя мать купила квартиру, и прописалась там в вместе с моей сетрой. Мы с отчимом (у нас разная фамилия остались прописана в старом доме). но с 2001 года в доме мы все фактически не проживали. (из-за отсутсвия жилищных условий: не было водопровода, канализации, света) (Я в основном по причине обучения в другом городе, а отчим с матерью разошёлся). В этом году дом попадает под снос. жил. комисия по этому вопросу предъявляет нам ряд претензий, которыми они нас лишают права на получение жилищной площади: - я не являюсь наёмщиком дома - в доме мы фактически не проживали с 2001 года - я после учебы могу быть прописана в квартире матери У меня к вам следующий вопрос: исходя из описанного мною положения дел: как вы считаете, имею ли я право (и отчим тоже изъявил желание) на получение жилплощади? Буду очень благодорна за ваш ответ!

  • Елизавета
    26 августа 2008 г.

    Добрый день. Квартира находится во владении двух собственников. Со стороны одного из них прописаны дочь и несовершеннолетняя внучка. Возможны ли сделки по продаже доли, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок? Может ли повлиять оформление доли на несовершеннлетнего ребенка на возможность продать совладельцу его долю?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail