Вопрос по коммунальной квартире

Вопрос по коммунальной квартире
ВОПРОС:Добрый день! Меня зовут Алсу. Я приобрела в собственность 2 комнаты в коммунальной квартире. В квартире имеется лоджия, выход на которую из комнаты соседей. Окна моих комнат также выходят на лоджию. Имею ли я право сделать выход на лоджию, или право пользования лоджией в коммунальной квартире есть только у моих соседей? Какие документы подтверждают мои права? 
ОТВЕТ:Здравствуйте, Алсу! В данном случае у Ваших соседей имеется договор социального найма на соответствующие комнаты с прилегающей к ней лоджией.
В соответствии со статьей 60 Жилищного Кодекса Российской Федерации, по договору социального найма, Ваши соседи имеют право владения и пользования соответствующей комнатой, которая имеет выход на лоджию. Стороной договора социального найма являетесь не Вы, а Ваши соседи, поэтому для Вас это ничего не меняет. Чтобы у Вас возникло право на лоджию, эта лоджия должна относиться к Вашей комнате, а для этого необходима перепланировки помещения, ее согласования, при обязательном условии согласия на это соседей и собственника помещения в лице соответствующего муниципального органа. Или Вы должны стать собственником того помещения, которое имеет эту лоджию.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

23 мая 2008 г.

  • ирина
    5 апреля 2011 г.

    прописаны и проживаем (я , дочка 6-лет, моя мама ) в 5-ти комнатной коммунальной квартире (комнаты в коммун. кв-рах распредиляет адменистрация больницы) занимаю две комнаты,на одну комнату (12кв.м.)есть ордер(1999г.),а вторую (9 кв.м.)в 2005г. дала администрация больницы но документы на эту комнату оформлены как найм жилья,в местном ЖКО сказали ,что ордера с 2000г. не сущесвуют и через 10 лет эта комната будет собственностью.если коммуналки отдадут в администрацию поселения могут ли забрать у меня 2-ую (9м.)комнату?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail