Заключён договор инвестирования. Зачем оформлять предварительный договвор?

Заключён договор инвестирования. Зачем оформлять предварительный договор?
ВОПРОС:«Добрый день! Весной 2007 года я заключил договор инвестирования для приобретения квартиры в строящемся доме. Строительство дома на сегодняшний день завершено, произведена приёмка дома Госкомиссией. Недавно Инвестор выступил с предложением заключить предварительный договор купли-продажи. Насколько я знаю, Предварительный договор никак не защищает права Инвестора и заметно увеличивает мои риски быть обманутым, поскольку не содержит никаких гарантий прав.
Как мне следует поступить в сложившейся ситуации? Я считаю, что квартира должна быть передана мне по договору инвестирования, после сдачи дома в эксплуатацию и оформлять какие-то другие документы нет необходимости. Непонятен смысл предложения подписать ещё один, невыгодный для меня документ! Заранее благодарю за Вашу консультацию». 
 ОТВЕТ:Имущественные права на квартиру Покупатель получает с момента заключения договора инвестирования. Вместе с получением имущественных прав на квартиру, Вы обязуетесь оформить квартиру в свою собственность, после приёмки дома Госкомиссией и фактического получения квартиры, оформленного актом приёма-передачи. Заключать предварительный договор купли-продажи нет необходимости. Абсолютно непонятно, с какой целью Инвестор (Застройщик) предлагает Вам оформить такое соглашение. Заключая предварительный договор, Инвестор сначала оформляет право собственности на жилплощадь на себя, а только потом, после заключения с Вами ещё одного договора, договора купли-продажи. Ваши гарантии при такой схеме получения квартиры, действительно, существенно меньше, чем при схеме инвестиционного договора.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

22 мая 2008 г.

  • 27 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail