Заключение договора с Управляющей Компанией

Заключение договора с Управляющей Компанией
ВОПРОС:«Здравствуйте! В новостройке, где я приобрела квартиру создано Товарищество собственников жилья. Было ли оно зарегистрировано должным образом, установить невозможно. Председатель ревизионной комиссии свою квартиру продал, никаких документов и протоколов нам не предъявляют. В марте Товарищество требует от всех жильцов согласия на подписание договора с управляющей компанией А (бывшим ЖЭКом) и не приемлет никаких иных вариантов. Через некоторое время нам было объявлено, что Товарищество заочно (!!) проголосовало за эту компанию.
Несколько месяцев об Управляющей компании вообще не было ничего слышно. Уже в мае, оказалось, что компанию А, не зарегистрировали в качестве Управляющей компании. А 12 мая на подъездах дома расклеили объявления с текстом, что с 1 мая нашим домом управляет компания Б, созданная в марте. В этот же день, вечером, во дворе дома состоялось собрание жильцов по вопросу «уточнения показаний счётчиков и дальнейшей эксплуатации домов». На собрании жильцам дома было сказано, что Председатель ТСЖ подписал договор с компанией Б и попросили предоставить копии свидетельств о праве собственности. Вопрос о тарифах на услуги Управляющей компании остался без ответа. С дна проведения собрания начались регулярные уборки подъездов, посадили дежурного и повесили новые замки на подвал и чердак. При этом, дворник до сих пор не нанят. Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступил Председатель, подписав контракт с Управляющей компанией, не проведя голосование среди всех собственников? Какой смысл в Управляющей компании, если ТСЖ самостоятельно может нанять дворника, уборщицу, заключить договоры с энергетиками, тепловиками, водоканалом и.т.д. Дежурный для охраны подвалов от собственников, нам и вовсе не нужен. Получается, что нашим домом одновременно управляют две компании? Кроме того, мы подозреваем, что Председатель ТСЖ пользуется нежилыми помещениями по собственному усмотрению. Ключи от них никому не дают. Каким образом, собственники жилья могут защитить свои права? Спасибо».
 ОТВЕТ:Первоначально Товарищество собственников жилья создаётся Застройщиком. После получения права собственности на квартиры, жильцы могут сменить правление Товарищества и/или внести изменения в Устав, избрав любую другую эксплуатирующую организацию. Любые решения ТСЖ могут быть приняты только большинством голосов членов Товарищества, причём на голосовании обязательно присутствие необходимого минимума собственников (этот минимум также указывается в Уставе). В случае, если в работе собрания и голосовании принимает участие меньшее число собственников, чем необходимо, то результаты такого собрания не имеют силы. Смена Председателя ТСЖ и расторжение договора с Управляющей Компанией возможны в случае, если за эти решения проголосует большая часть присутствующих на собрании членов ТСЖ.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

22 мая 2008 г.

  • Александр
    22 мая 2009 г.

    Помогите разобраться!!!
    Мы собственники своего дома заочно проголосовали за форму управлением нашим домом ТСЖ. Каких либо заявлений о вступлении в члены ТСЖ «Строитель» мы не писали. Требуемые учредительные документы передали в Федеральную регистрационную службу. Федеральная регистрационная служба выдало нам свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации ТСЖ "Строитель".
    А также выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.
    В графе сведения об учредителях(участниках) юридического лица вписаны 176 человек,их место жительства,паспортные данные.( Согласно их волеизъявления )
    Вопрос: Являются ли 176 учредителей(участников) вписанные в Единый государственный реестр юридического лица ТСЖ "Строитель" членами ТСЖ "Строитель"? Есть ли обоснование этому? Благодарю. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ «Строитель» САРАТОВСКИЙ А.Ю. Г. ТРЁХГОРНЫЙ.

  • Александр
    21 апреля 2009 г.

    Мы создали ТСЖ. 176 членов ТСЖ.Имеем госрегиствацию. Встали на учёт в налоговую инспекцию. Испалнительная власть негласно дала согласие, чтобы управляющая компания "Служба Заказчика" заключала письменно с членами ТСЖ договора на управление нашим домом, без согласия с ТСЖ. В настоящее время наши обращения в прокуратуру о нарушении ни к чему не привели. В налоговую сдаём нулевые деклорации. Работа ТСЖ порализована. Председатель ТСЖ- Саратовский А.Ю. Челяб. обл. г.Трёхгорный.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail