Действия при нарушении условий договора Застройщиком

Действия при нарушении условий договора Застройщиком
ВОПРОС:«Добрый день! Весной 2006 года я купил квартиру по договору долевого участия в строящемся доме. По состоянию на сегодняшний момент, договор не зарегистрирован в установленном порядке. Тем не менее, вправе ли я аппелировать к нормам Федерального Закона о долевом строительстве? Дело в том, что мой договор оформлен с многочисленными нарушениями этого Закона! Вправе ли я настаивать на приведении данного договора в соответствие с требованиями названного Выше закона? Например, в моём договоре площадь квартиры указана ориентировочно, а не точно.
Привязка площади квартиры сделана к проектной документации на день подписания договора. С тех пор первоначальный проект претерпел множество изменений, которые оформлялись дополнительными соглашениями к договору долевого участия. В результате всех внесённых изменений площадь моей квартиры сократилась почти на 10 процентов. Скажите, вправе ли настаивать на внесении изменений в договор, в части уточнений общей площади квартиры? При этом, я не возражаю против доплаты, после проведения обмеров БТИ, в случае, если фактическая площадь окажется больше той, которая указана в договоре. Спасибо». 
 ОТВЕТ:Для начала, следует выяснить дату получения разрешения на проведение строительных работ. В случае, если разрешение было получено после 1 апреля 205 года, то в этом случае, правоотношения Покупателя и Застройщика регулируются Федеральным Законом №214 «О долевом участии в строительстве». Договор долевого участия вступает в силу, только после государственной регистрации в соответствующих органах. Вы должны потребовать от Инвестора зарегистрировать подписанный договор, а в случае получения отказа, потребовать регистрации договора, обратившись в суд. После государственной регистрации договора, у Вас появляется право требовать от Инвестора исполнения условий договора требований Федерального Закона. Какие-либо предварительные взаиморасчёты, в случае изменения площади квартиры, указанной в проекте, не выполняются.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

21 мая 2008 г.

  • 29 марта 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail