Вопросы по налогообложению нескольких сделок

Вопросы по налогообложению нескольких сделок
ВОПРОС:«Здравствуйте! Летом прошлого года я купила квартиру по инвестиционному договору за 900 тыс. Рублей (по договору). Квартира в итоге мне не подошла и была продана в декабре за 950 тыс. Рублей (по договору). Уже в этом году, я приобрела новую квартиру в строящемся доме за 990 тыс. Рублей (по договору). Во всех случаях цена купли-продажи была выше, но это нигде не фиксировалось. Налоговая декларация подана не была. Скажите, пожалуйста, какими налогами облагаются эти сделки? Спасибо!»
 ОТВЕТ:Поскольку для налоговых органов имеет значение только цена, указанная в договорах купли-продажи, то с первой сделки Вы должны заплатить 13-ти процентный налог на доходы физических лиц с разницы между ценой покупки и ценой продажи, т.е.
с 50 тыс. рублей. Во втором случае, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 13 процентов от 990 тыс. рублей, в том случае, если ранее не пользовались этим правом (налоговый вычет предоставляется один раз в жизни). Подать заявление на получение вычета можно после оформления права собственности на квартиру.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

21 мая 2008 г.

  • Татьяна
    29 ноября 2009 г.

    Как мне кажется, в первом случае сделка не должна облагаться налогом, поскольку к налоговой базе (990 тыс.рублей) применяется имущественный вычет (при продаже квартир менее трех лет в собственности - 1 млн.руб.), Этот вычет предоставляется независимо от того, за сколько квартира приобреталась.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail