Дарение квартиры с перепланировкой.

Дарение квартиры с перепланировкой.
ВОПРОС: Спрашивает Маргарита: Здравствуйте! У нас сложилась непростая ситуация с дарением квартиры, в которой сделана неоформленная перепланировка. Необходимо получить справки БТИ, поэтажный план и экспликацию. Эти документы необходимы для предоставления их банку (квартира будет заложена туда), чтобы там в свою очередь было принято решение о выдаче кредита, который нужно будет внести в строительную организацию, по договору есть срок до начала сентября. Квартира будет заложена после перехода прав собственности ко мне.
А вот что бы получить эти документы вызвали техника из БТИ, он придет только в конце августа, ну и справки мы, соответственно получим примерно в те сроки. А оформление перепланировки по срокам выльется в 45 дней, а значит мы нарушаем договор со строительной компанией. Нам необходимо получить нужные документы до конца июля месяца, максимум до начала августа. Мы видим два варианта решения проблемы. Первое – это найти техника, который сейчас не может быть вызван. Но есть вариант получить необходимые документы не через БТИ, а через МосгорБТИ. Произвести оценку рыночной стоимости квартиры и примерно через неделю получить отчет, в который будут входить необходимые нам экспликация и поэтажный план, которые мы сможем предоставить в банк. Второе– это рискнуть договориться с техником на месте о предоставлении нам поэтажного плана без красных линий. Что нам лучше сделать в такой ситуации? Может есть еще какой-то способ решить возникшую проблему?. 
 Ответ:Можно конечно попробовать договориться с техником. Если не получится, то в таком случае банк поручит Вам оформить перепланировку и будет делать запрос справки о возможности согласовать перепланировку. А уже на основании этой справки будет происходить оформление прав собственности на квартиру, но, опять же, при условии, что собственник надлежащим образом узаконит перепланировку и предоставит в банк новый план БТИ с внесенными изменениями.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

20 мая 2008 г.

  • 26 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail