Утепление внешней стены

Утепление внешней стены
Спрашивает Ростислав: Здравствуйте! Мы делали ремонт в квартире, в процессе которого решили утеплить внешнюю стену с помощью пенопласта и гипсокартона, в результате чего, естественно, произошло утолщение стены, а так же уменьшение общей площади комнаты на 0,6 кв.м. Считается ли это перепланировкой, требующей оформления?. Ответ: Если к Вам нет претензий со стороны органов по надзору за переустройством (это может быть жилинспекция, ДЭЗ, ТСЖ и т. д) и они к Вам не приходят с проверками на предмет изменений, а так же, если Вы не собираетесь совершать каких-либо действий с данной квартирой (продать, обменять, то можете и не заниматься оформлением данной перепланировки.
Если же Вы все таки решите оформить, то Вашу перепланировку можно оформить в жилинспекции по эскизу, обращаться Вам следует в одно окно. После того, как Вы получите новый план БТИ, то Вам придется по новой оформлять свидетельство, в связи с изменением общей и жилой площадей квартиры.

20 мая 2008 г.

  • Анюта
    3 августа 2008 г.

    А причем тут ЖЭК? Если квартира приватизированная, то перепланировку можно делать, если не будут задеты несущие стены. просто в процессе этого утепления надо обратиться в БТИ, чтобы пришли специалисты, замеряли ее и так далее. В случае продажи квартиры, в документах будет указана одна квадратура, а если покупатель перемеряет и увидит, что метраж другой - то могут возникнуть неприятные недоразумения.

  • Михаил
    10 июля 2008 г.

    Для начала получите согласие в ЖЕКе и разрешение райуправы на реконструкцию. А это именно так и есть если изменяется площадь квартиры. А то, возможно, привлекут к административной ответственности. И всё равно придётся оформлять.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail