Возврат денег за недостачу площади (кооператив)

Возврат денег за недостачу площади (кооператив)
ВОПРОС:Здравствуйте! Я член жилищно-строительного кооператива, купил квартиру в новостройке. Строительство закончено, дом сдан, начато заселение. По результатам обмеров некого малого предприятия, нанятого кооперативом, площадь моей квартиры оказывается меньше, предусмотренной договором. В моём договоре указано, что результаты обмеров будут подтверждаться документально с указанием суммы, подлежащей выплате каждому пайщику. Однако, Председатель кооператива заявил, что денег никто из пайщиков не увидит, а средства будут зачтены в счёт оплаты коммунальных платежей.
Теперь вопросы:а) Какую законную силу имеет договор между пайщиком и ЖСК или всё решается на самом деле положениями Устава кооператива?б) Обязан ли Председатель вернуть деньги за меньшую площадь наличными или он вправе принимать решение по этому вопросу по своему усмотрению?в) Как происходит передача квартиры пайщику (мне)?г) Должен ли быть составлен акт приёма – передачи, как проводится заселение? Спасибо большое за Вашу помощь.
 ОТВЕТ:В договоре пайщика с кооперативом определяется порядок окончательных взаиморасчётов, выполняемых по результатам обмеров БТИ. Изменять условия договора в одностороннем порядке председатель кооператива не вправе. Его полномочиями предусмотрена только возможность предложить пайщикам провести взаимозачёт сумм, подлежащих выплате и стоимости услуг ЖКХ. Соглашаться на такое предложение Вы не обязаны. Принудить Вас к такому взаимозачёту председатель кооператива не может. Заселение производится на основании подписанного акта приёма-передачи, после внесения платежа за коммунальные услуги, полученные с момента принятия дома госкомиссией.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

20 мая 2008 г.

  • 29 марта 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail