Вопросы по предварительному договору купли-продажи

Вопросы по предварительному договору купли-продажи
ВОПРОС:Добрый день! Я покупаю квартиру в компании, которая является генеральным Застройщиком и продавцом готовых квартир одновременно. Работниками компании мне было предложено подписать предварительный договор купли-продажи, мотивировав такое предложение тем, что основной договор купли-продажи будет подписан только после сдачи дома. Для меня подозрителен уже тот факт, что сделка оформляется именно таким образом, а не договором долевого участия. Почему Генеральный Застройщик сам продаёт квартиры? Следующий вопрос…в предлагаемом мне предварительном договоре зафиксирована определённая цена квартиры.
Может ли эта цена быть увеличена к моменту подписания основного договора купли-продажи. Спасибо.
Ответ:  Выбор схемы продажи квартиры (договор долевого участия или предварительный договор) – прерогатива Застройщика. Увеличить стоимость квартиры в основном договоре Застройщик сможет, но только сославшись на основании такого шага, предусмотренные в предварительном договоре. Как правило, в таких договорах указывается цена 1 квадратного метра, а доплата производится в случае увеличения площади, по результатам обмеров БТИ. Подписание основного договора купли-продажи происходит после завершения строительных работ и оформления построенного объекта в собственность Застройщика.
Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60


20 мая 2008 г.

  • Александр
    2 апреля 2011 г.

    Господа, заключен предварительный договор инвестирования в квартиру. В преддоговоре есть указание на то, что я обязан буду уплатить за квартиру энную сумму исходя из Н=й стоимости квадратного метра, а вот график погашения суммы будет указан позже, когда буду заключать основной договор, при этом не сказано какой именно основной договор будет-инвестирования или Долевой. Денег я пока не платил, потому что нет основного договора. Но ведь по закону нужен договор участия в долевом строительстве? Имел ли право застройщик применять серый договор вместо законного долевого и подсунуть такой договор? Или преддоговор инвестирования законен? При этом узнал, что когда заключал преддоговор инвестирования у застройщика не было разрешения на строительство. И можно ли ЗАКЛЮЧАТЬ договора долевого участия, предполагающего привлечение денежных средств граждан, если разрешения на строительство нет. Именно заключать договора, так как в ФЗ 214 сказано, что ПРИВЛЕКАТЬ денежные средства нельзя без разрешения на строительство, а вот можно ли ЗАКЛЮЧАТЬ договора участия без разрешения, ничего не нашел или плохо читал. Но если указано, что застройщик планирует привлекать деньги на строительство, разве не должен быть заключен сразу Долевик, а не серая схема-предварительный инвестдоговор. Просмотрел ФЗ 214 и не нашел статью, которая запрещает ЗАКЛЮЧАТЬ ДУДС без разрешения на строительство. Деньги привлекать нельзя, а вот можно ли заключать, не знаю или плохо читал ФЗ 214. Законен ли описанный мной ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДОГОВОР и можно ли его через суд признать ничтожным и обязать застройщика заключить Долевик после получения разрешения на строительство? Или преддоговор законен, а если да, то на основании какой статьи закона. Помогите со ссылкой на закон и разобраться в этой ситуации. Спасибо.

  • Светлана
    14 сентября 2010 г.

    Как застраховаться от мошеничества

  • Альбина
    11 марта 2010 г.

    Я-жертва предварительного договора. Просьба отправлять комментарии по этой теме на мой адрес.

  • IGOR
    3 февраля 2010 г.

    большая просьба отправлять все комментарии по этой теме на мой адрес. с уважением - Игорь-

  • Алексей
    18 декабря 2009 г.

    предварительный договор чем череват

  • Наталья
    15 апреля 2009 г.

    предварительный договор купли продажи - как застраховаться , чтобы одна квартира не была продана нескольким клиентам

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail