Акт подписан, собственности нет. Вопросы по продаже

Акт подписан, собственности нет. Вопросы по продаже
ВОПРОС:Здравствуйте! Я купила квартиру в новостройке по договору долевого участия в строительстве. По состоянию на сегодняшний день, строительство дома завершено, акт приёма-передачи подписан, право собственности ещё не оформлено. В связи с этим хочу задать Вам несколько вопросов. Итак, мне нужно продать эту квартиру и купить другую большей площади.Вопрос первый: могу ли я продать квартиру, на которую я получил акт приёма – передачи, но право собственности ещё не оформил.Вопрос второй: как известно, при продаже квартиры на общих основаниях необходимо заплатить налог по ставке 13 процентов, в случае, если квартира находилась в собственности менее трёх лет.
Облагается ли налогом объект недвижимости, приобретённый по договору долевого участия, поскольку факта купли-продажи на самом деле не было, поскольку я квартирой не владею?Вопрос третий: в случае налога, с какой даты ведётся отсчёт трёх лет? С даты подписания договора долевого участия? С даты последнего платежа по договору? С момента подписания акта приёма – передачи? С момента получения права собственности?Вопрос четвёртый: уменьшится ли сумма налога в случае, если вся вырученная мной сумма будет израсходована на приобретение новой квартиры? Важно ли при этом, где покупается квартира на первичном рынке или на вторичном? Заранее огромное спасибо за ответы!.
  ОТВЕТ:После подписания акта приёма – передачи, Вы сможете продать квартиру, только оформив Предварительный договор купли-продажи, поскольку после подписания акта продажа по договору переуступки права невозможна. Однако по сложившейся практике, предварительные договоры купли-продажи оформляются очень редко, поскольку такая форма договоров в наименьшей степени защищает права покупателя. При такой продаже, Вам сначала нужно оформить право собственности на квартиру, а только после этого оформлять с покупателем, с которым ранее был подписан предварительный договор, основной договор купли—продажи. Оптимальной схемой продажи квартиры, на наш взгляд, будет продажа по договору купли-продажи квартиры, оформленной в собственность.Налог с дохода необходимо заплатить в любом случае, когда у Вас возникает доход, т.е. когда цена продажи квартиры, указанная в договоре, превышает цену покупки, прописанную в договоре долевого участия. Факт оформления права собственности на такую квартиру не имеет значения.Отсчёт трёхлетнего срока ведётся с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (дата получения свидетельства о госрегистрации).Возможность взаимозачёта не исключена. Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и уточнить этот вопрос.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

20 мая 2008 г.

  • 25 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail