Вынуждают ставить пожарную сигнализацию

Вынуждают ставить пожарную сигнализацию
ВОПРОС:Добрый день, уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам за консультацией по такому вопросу…моя история началась в начале 2007 года, когда мною был заключён договор долевого участия на покупку однокомнатной квартиры в Подмосковье. Срок сдачи дома – первый квартал этого года. Фактически, строительство дома уже завершено и идёт заселение жильцов. Я выполнила все обязательства, зафиксированные в договоре долевого участия: заплатила за счётчики на воду и свет и многое другое.
В заключённом в начале 2007 года договоре не сказано ни слова о пожарных кранах и квартирной пожарной сигнализации. Сейчас Застройщик требует с меня установки за свой счёт этих кранов и сигнализации, ссылаясь на требования пожарных! Ещё раз отмечу – в договоре долевого участия об этом речь не велась! По словам Застройщика, расходы на пожарные краны и сигнализацию не включены в расходы на строительство дома и эти платежи должны произвести жильцы. Общая площадь моей квартирки – 22 квадратных метра, жилая – 15,5 кв. метра. Газа в квартире нет, стоит электроплитка. В квартире установлены за мой счёт 4(!!!) счётчика на холодную и горячую воду, т.к. в моей квартире два раздельных стока. На этаже находится общий коридор на 15 квартир. Законно ли требование Застройщика об установке кранов и пожарной сигнализации? Обязана ли я выполнять установку за свой счёт? Товарищество собственников жилья у нас уже создано. Очень рассчитываю на Вашу помощь. Спасибо. 
 ОТВЕТ:Вы не должны нести дополнительных затрат, которые не прописаны в договоре долевого участия. По положениям договора, застройщик обязан передать Вам купленную жилплощадь по акту приёма-передачи и пакет документов, который понадобится Вам для оформления права собственности на квартиру. Прочие работы, которые необходимо произвести для приёмки дома Госкомиссией, Застройщик обязан выполнить за свой счёт. Исключениями могут случить форс-мажорные ситуации. Например, в случае, если необходимое оборудование не было предусмотрено строительными нормами и правилами к моменту оформления договора, а к моменту сдачи дома – стало обязательным и влечёт за собой удорожание строительных работ. В такой ситуации Застройщик может, сославшись на форс-мажорные обстоятельства потребовать от покупателя применения норм гражданского законодательства, регламентирующих действия сторон в случае наступления форс-мажора. Однако, в Вашем случае ситуация иная.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

20 мая 2008 г.

  • 25 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail