Вопрос по поводу налоговой инспекции

Вопрос по поводу налоговой инспекции
ВОПРОС:Добрый день! Меня зовут Геннадий. В 1982 году я приобрел кооперативную квартиру, в 1991 году полностью выплатил ее стоимость. Но зарегистрировал ее только в 2006 году. На данный момент после ее продажи налоговая инспекция Тюмени обязывает меня уплатить налог с суммы, превышающей один миллион рублей, так как, как они утверждают, что квартира находилась в собственности менее трех лет, хотя фактически она находилась в моей собственности 24 года.
Я уплачивал налоги за квартиру, ремонтировал. То есть она была не государственной. Предоставил в налоговую инспекцию справку ЖСК за подписью председателя и бухгалтера о том, что я имею на правах собственности кооперативную квартиру, и полностью уплатил ее стоимость в 1991 году. Помимо этого мною был предъявлен ордер Тюменского горисполкома с гербовой печатью на право занятия двухкомнатной квартиры в жилищно-строительном кооперативе. Таким образом, находившуюся в собственности квартиру более 24 лет, не признают собственностью. Они признают только свидетельство регистрационной палаты, которое и выдано на основании справки кооператива. Юристы говорят, что после полной оплаты стоимости квартиры она и так является собственностью. Права ли в данном случае налоговая инспекция? 
ОТВЕТ:Здравствуйте Геннадий! В данном случае налоговая инспекция не права, так как в соответствии со статьей 13 закона РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 года, право собственности гражданина на квартиру возникает у члена жилищного или жилищно-строительного кооператива в момент полной выплаты пая за квартиру. Таковой закон на данный момент не действует, но согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации, данное положение подтверждено таким же положением. Поэтому, налоговая инспекция неправомерно требует уплаты налога на доходы с физических лиц. Помимо этого, ссылка на свидетельство о государственной регистрации на момент возникновения права неправомерна еще и потому, что свидетельство о государственной регистрации права было введено федеральным законом от 21 июля 1997 года. До этого времени граждане приобретали и прекращали свои права на квартиры и иное недвижимое имущество без регистрации, а путем нотариального удостоверения сделок, которые не предусматривали выдачи свидетельств. Сами по себе свидетельства не являются правоустанавливающим документами, они являются право-подтверждающими документами, правоустанавливающим документов для Вашего случая как раз и была справка о выплате пая. Даже если справка выдана текущей датой, но в ней указана фактическая дата выплаты пая, именно с этой даты и считается, что собственность возникла. В Вашем случае собственность возникла не 24 года назад, а в 1991 году, когда Вы полностью выплатили пай, то есть 16 лет назад. Если же Налоговая инспекция предъявит к Вам исковые требования, Вы выиграете суд.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

12 мая 2008 г.

  • Надежда
    5 февраля 2016 г.

    НДФЛ с продажи кооперативной квартиры

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail