Вопрос о принудительном обмене

Вопрос о принудительном обмене
ВОПРОС:Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я являюсь собственником 1/9 доли в квартире, в которой проживаю свыше 10 лет. Может ли собственник 8/9 долей квартиры принудить меня к принудительному обмену, предоставив в собственность комнату в другом доме? Признать мою долю незначительной и принудить продать ее он не смог, так как суд признал мой существенный интерес в использовании этой доли. Порядок пользования не определен. Может ли Суд обязать меня освободить занимаемую мной комнату и отправить на проживание в комнату в коммуналке, которую приобретет для меня собственник 8/9 долей? 
 ОТВЕТ:Добрый день Наталья.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела, в том числе изложенные материалах дела и в решении суда по иску сособственника. Лучше всего вам попытаться выделить долю в натуре, если это позволяет сделать техническая возможность квартиры. Также Вы должны учесть, что собственник 8/9 долей может ее "условно" продать гражданам, соседство с которыми для Вас будет весьма тягостно, такие случае практике, увы, известны. Вы правы в отношении того, что принудительная продажа квартиры без согласия собственника не предусмотрена действующим законодательством. Купля-продажа в данном случае значения не имеют, так как речь идет об отчуждении права на 1/9 доли в праве собственности.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

12 мая 2008 г.

  • Людмила
    4 марта 2010 г.

    2к.кв 49кв.м. Ленинский р-н Екатенинбург поделена на 8 долей по1/8 каждому 3 из них иждевенцы. Как может быть поделена квартира, либо обменена? 3 семьи

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail