Вопрос по договору ренты

Вопрос по договору ренты
ВОПРОС:Здравствуйте! Меня зовут Анна. В 1998 году я заключила договор ренты с пожилой женщиной. По договору я выплачиваю ей 4,2 МРОТ. Только за последний год я по ее требованию уже трижды увеличивала размер выплат. Теперь она хочет обратиться в суд, так как, по словам ее знакомых, я должна платить ей сумму в 3200х4,2 и погасить все предыдущие "задолженности". Все расписки у меня на руках, помимо тех сумм, которые я периодически давала ей на праздники.
На данный момент дело идет к суду. У меня на руках двое детей и больная мать. Сколько, по нынешнему законодательству я должна ей платить в месяц? И насколько вероятно вынесение суда не в мою пользу? И где я могу взять адвоката, чтобы удержать квартиру, за которую плачу уже около 10 лет?
 ОТВЕТ:Добрый день Анна. Из Вашего вопроса не совсем понятно, какого вида договор Вы заключили: пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением. Если Вы заключили договор пожизненной ренты, то согласно пункту 2 статьи 597 Гражданского Кодекса Российской Федерации, размер пожизненной ренты должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом. Если Вы заключили договор пожизненного содержания с иждивением, то согласно пункту 2 статьи 602 Гражданского Кодекса Российской Федерации, стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленного законом. На данный момент минимальный размер оплаты труда составляет 2300 рублей. Но согласно статье 3 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" названный минимальный размер оплаты труда применяется только для оплаты труда, и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. В соответствии с пунктом 2 ст. 5 Федерального закона о "О минимальном размере оплаты труда", платежи по гражданско-правовым обязательствам, а заключенный Вами договор ренты, к таким и относится, исчисляются в зависимости от минимального размера оплаты труда, и производятся с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Поэтому вы не имеете право платить ей менее 1 МРОТ при договоре пожизненной ренты и двух МРОТ при договоре пожизненного содержания с иждивением, Так как в соответствии с Вашим договором сумма установлена в размере 4,2 МРОТ, то МРОТ в данном случае признается равным 100 рублям. Одновременно с этим статьей 328 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сумма, выплачиваемая по денежному обязательству по договору пожизненного содержания индексируется с учетом уровня инфляции в порядке и в случаях, предусмотренных законом. Для индексации суммы ренты по договору пожизненной ренты в настоящее время необходимо использовать коэффициент-дефлятор, устанавливаемый законом соответственно индексу изменения потребительских цен на товары.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

12 мая 2008 г.

  • Елена
    12 марта 2011 г.

    Сейчас с 1 января увеличился МРОТ, что не скажешь о зарплате. Как быть рентодателю, если сумма выплаты ренты съедает две трети зарплаты? Помимо этого оплата ком. услуг. А на что человеку жить с семьей?Предусматривает ли новый Закон такую ситуацию?

  • василий
    28 октября 2009 г.

    каковы условия по договору ренты комнаты в общежитие

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail