Застройщик требует доплаты. Законно ли?

Застройщик требует доплаты. Законно ли?
ВОПРОС:«Добрый день! Я купил квартиру по договору долевого участия. Дом построен, прошёл приёмку Государственной комиссии, начинается передача квартир в собственность жильцов. Однако, представители Застройщика предлагают жильцам уплатить дополнительные платежи, а именно на управление, содержание и техническое обслуживание имущества. 30 рублей – за холодную воду, 5 – за горячую, 4 – за отопление, 10 – за электричество в местах общего пользования, 1,5 – за услуги по охране, 2 – за техническое и административное (??) сопровождение, 20 рублей – за установку и приобретение домофонов, систем видеонаблюдения, входных дверей в подъезды, ограждений для газонов, лежачих полицейских и многое другое, о чём я не стану упоминать подробно.
Казалось бы, суммы незначительны, однако, сложив все платежи, набегает около 80 рублей за каждый квадратный метр площади! А если перемножить, метры на полугодовую предоплату, то сумма выходит и вовсе внушительная! Законны ли такие требования Застройщика? Какими нормативными актами регулируется взимание таких платежей? Какова средняя цена на такие услуги по Москве? Заранее благодарю». 
 ОТВЕТ:Тарифы на коммунальные услуги, оказываемые населению, регулируются Федеральной службой по тарифам и подлежат согласованию с естественными монополиями: Водоканалом, Энергосбытовой компанией, и.т.д. Прочие тарифы на услуги по эксплуатации жилого фонда определяются эксплуатирующей организацией. Информацию по средним тарифам на такие услуги можно получить в районной Управе.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

11 мая 2008 г.

  • андрей
    21 декабря 2010 г.

    добрый день. Мы купили квартиру в новостройке. дом построен, ключи выданы. Но право собственности еще не выданы. Мы хотим делять ремонт? а у нас требуют купить электропроект от застройщика, при том что у меня есть знакомые электрики. Могу я отказаться от услуг Застройщика? и насколько правомерны действия застройщика?

  • черт
    16 октября 2009 г.

    дерут наши деньги как могут!

  • Ольга
    11 мая 2008 г.

    К сожалению, из ответа не понятно, должны ли жильцы дома платить дополнительные суммы при получении в собственность квартиры. Что будет, если они откажутся платить? Можно ли немного расширить ответ редакции? Поскольку проблема действительно интересная - уже не первый раз слышу, что людей пытаются заставить еще за что-то доплачивать!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail