Подписал допсоглашение, значит, потерял право на получение неустойки?

Подписал допсоглашение, значит, потерял право на получение неустойки?
ВОПРОС:«Добрый день! Я участвую в строительство многоэтажки по договору долевого участия. По договору, заключённому с Застройщиком дом должен быть сдан до 1 июня этого года, но незадолго до майских праздников мне по почте пришло заказное письмо от Застройщика, в котором сообщалось, что сдача дома откладывается до 4 квартала этого года. Далее мне было предложено подписать дополнительное соглашение о моём добровольном согласии с новыми сроками. О каких-то возможных последствиях для меня в случае отказа, в письме не говорилось.В нашем договоре зафиксировано, что в случае срыва сроков сдачи дома, Застройщик обязуется выплатить дольщику неустойку в размере 1/75 учётной ставки Центробанка, действующей на момент выполнения обязательства.
Пени рассчитывается исходя из суммы договора за каждый день просрочки.Кроме того, как мне известно, Федеральный Закон «Об участии в долевом строительстве» содержит норму, согласно которой любое изменение сроков сдачи Застройщиком возводимого объекта долевого строительства может быть произведено не иначе как в порядке, определённом Гражданским Кодексом РФ. Не могли бы Вы назвать конкретные статьи и пункты статей, о которых идёт речь в этом законе. Спасибо». 
 ОТВЕТ:Если Вы подпишите предлагаемое Вам дополнительное соглашение, касающееся переносов сроков сдачи объекта, Вы не сможете рассчитывать на получение с Застройщика неустойки за затягивание сроков сдачи объекта. Статья 450 Гражданского Кодекса РФ определяет, что изменение положений договора может быть произведено только при обоюдном согласии сторон, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 этой статьи Гражданского Кодекса и исключительно по решению суда.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

11 мая 2008 г.

  • 29 марта 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail