Родственные души

Родственные души
Родственные души
Истории от агентств недвижимости и частных риэлторов Риэлтор Петр очень тесно работал с 70-летней Ларисой Ивановной. Старушка в нем души не чаяла, хотя по своей природной склонности была довольно закрытым и недоверчивым человеком. Расположил Петя Ларису Ивановну к себе тем, что очень долго и настойчиво расспрашивал ее о прошедшей молодости и профессиональном прошлом. Честно говоря, в своей искренности Петя был не совсем искренним. Дело в том, что в молодости Лариса Ивановна была микропедиатором и отлично разбиралась во всех вопросах младенческого возраста.
Что касается Петра, то он только что отцом и постоянные вопросы о том, как ухаживать за ребенком и как его кормить волновали его совершенно искренне. Советы Ларисы Ивановны и для него самого и для его жены были по-настоящему бесценны. Петя поставил перед собой почти невыполнимую задачу – найти Ларисе Ивановне по-настоящему хорошее жилье как можно ближе с местом их собственного проживания. Самое интересное, что и старушка хотела того же самого. Нельзя сказать, что Лариса Ивановна с возрастом несколько сходила с ума. Она была вполне адекватным человеком, особенно в отношении хорошо знакомых ей людей. Единственное, что ее пугало, было связано с быстрыми изменениями жизни вокруг за которыми она своим умом никак не поспевала. Начитавшись и насмотревший СМИ она искренне была уверена в том, что Москва – это бандитский город, снизу доверху набитый мошенниками разных мастей, которые только и норовят убить одинокий старушек и отнять у них квартиру. Единственным человеком, которому она верила безгранично, был ее любимый Петр, которого она фактически считала своим родственником. Однажды Петя «прыгнул выше своей головы» и нашел подходящий ему обмен. Был назначен просмотр, а клиент, давно мечтавший о переезде в старинную часть города, взял и привел собой всю свою семью, да еще захватил нескольких друзей, создававших большой шум. Петя даже испугался, не напугает ли до смерти Ларису Ивановну эта развеселая «бригада». - Вы бы еще слона с собой прихватили, – недовольно пробурчал он, когда увидел всю эту компанию. В лифт все желающие увидеть квартиру не поместились, поэтому Петр разбил группу на две части. Одна пошла вверх пешком, а он – с другой частью поехал в лифте. Лифт, видимо не выдержав перегрузки, взял и остановился между этажами. Кнопки вызова в лифте уже 100 лет как не работали, а сотовые телефоны в лифтовой шахте не работали. Все, приехали! Петя больше всего боялся, что нормально добравшаяся до квартиры Ларисы Ивановны группа напугает старушку до полусмерти. И, правда, наиболее шустрые из добравшейся до квартиры группы, стали звонить и колотить в двери квартиры Ларисы Ивановны: - Эй, там, открывайте! Мы квартиру пришли смотреть, а риэлтор в лифте застрял! Представьте себе, что думала старушка в этот момент. Но, к ее чести, налет на ее квартиру неизвестных людей, вызвал только прилив энтузиазма. Она и не думала никому открывать, зато сама вызвала работников ЖЭКа и милицию, которые извлекли из шахты лифта несчастных и установили истину. В конце концов, квартиру поменяли, и Лариса Ивановна действительно переехала жить в тот район, в котором жил Иван со своей семьей. Случайно в лифте только укрепил их дружбу и, на первый взгляд, совершенно посторонняя женщина, стала самым настоящим членом семьи, помогавшим по хозяйству и регулярно возившемся и гулявшим с ребенком, когда папе с мамой нужно было позаниматься собственными делами. Вот так из чисто житейской ситуации поиска удобного жилья родилась гармоничная семья, где все всех устраивали.

11 мая 2008 г.

  • skif13
    15 мая 2008 г.

    Когда личные шкурные интересы совпадают с интересами клиента - это идеальный вариант - в результате все оказываются довольны. Но ведь так довольно редко случается. Как правило клиента стараются обуть. Если бы сия бабуля не была так нужна нашему риэлтору - старался ли бы он так?

  • Ирина
    14 мая 2008 г.

    Случай этот вовсе не удивителен. Очень многие пожилые люди к старости остаются одни. И очень часто находятся абсолютно бескорыстные соседи, которые берут на себя заботу о ближнем. И чаще всего семья принимает одинокого старика в полноправные члены. Это очень радует!

  • Кромберг
    13 мая 2008 г.

    А мне в отличии от Инны показалось, что наоборот в этой истории искренние добрые побуждения помогли ещё и заработать риэлтору. А в мире и правда очень много хороших людей которые не грабят квартиры и не производят с ними махинаций, только их надо хорошенько поискать:-)

  • zoom
    12 мая 2008 г.

    Эта милая история доказывает, что не перевелись ещё нормальные люди в этом мире. И риэлтор, занимающийся обменом вашей квартиры, вовсе не обязательно должен оказаться жуликом и хапугой, а вполне может быть человеком порядочным и честным.

  • Евгеша
    12 мая 2008 г.

    Да, с лифтами в старых особеннно домах стоит быть поосторожнее. И стоило профессионально самому первому подойти к хозяйке, а не пускать людей вперед. В целом ситуация требует экранизации - почти сериал получился:)

  • Александр
    12 мая 2008 г.

    Петя мог бы и пешком подняться, а не заставлять клиентов париться. Сам бы и решил все проблемы. И старушка бы не нервничала. Впрочем эта мысль ему наверняка раз десять в голову пришла, пока он в застрявшем лифте сидел. Кстати, мог же заранее клиента предупредить, что к нему такая орава едет - или у риелтера сотового телефона не было?

  • Ольга
    12 мая 2008 г.

    Все в мире мудро устроено - бабуля решилась на обмен квартиры в то время, как у Пети родился ребенок, и он остро нуждался в помощи квалифицированного специалиста. Ларисе Ивановне же необходимо было общение с порядочным человеком, что б не потерять веру в людей. На самом деле получилась семья - мама, папа, внук и бабуля.

  • Инна
    11 мая 2008 г.

    Редкий случай, когда корыстные интересы приводят к результату, устраивающему обе стороны. Чаще всё далеко не так радужно :-) Должно быть, встретились просто хорошие и порядочные люди, у таких всегда получаются человеческие отношения.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail