Застройщик навязывает дополнительные услуги. Законно ли это?

Застройщик навязывает дополнительные услуги. Законно ли это?
ВОПРОС:«Здравствуйте! Всегда очень внимательно читала Ваши ответы на вопросы и зачастую находила ответы на волнующие меня вопросы. Сейчас хочу спросить сама. Я купила у Застройщика квартиру в новом доме. В предварительном договоре купли-продажи была прописана как стоимость всей квартиры, таки стоимость одного квадратного метра без отделки. Теперь, когда строительство дома завершено Застройщик хочет обязать меня и остальных жильцов произвести дополнительную оплата за:- установку металлической двери на входе в подъезд, застекление лоджии, установку домофона.
Все вместе – 50 тыс. рублей.- оформление договора купли-продажи. 9000 тыс. рублей. Мне кажется, что таким образом Застройщик за счёт покупателя хочет оплатить госпошлину, которую уплачивают юрлица.- коммунальные услуги за полгода с даты сдачи дома Государственной комиссии по цене 30 рублей в месяц за квадратный метр площади до дня подписания акта приёма – передачи квартиры.Как видим, после уплаты всех платежей стоимость квартиры увеличивается почти на 70 тыс. рублей! Правомерны ли действия Застройщика. С уважением, в ожидании ответа». 
 ОТВЕТ:Постановлением Правительства Москвы №530 от 11.07.2000 года определяются строительные нормы города Москвы. Документ содержит полный список работ, обязательных к выполнению в квартирах, предназначенных для последующей продажи. Никакие иные затраты Вы нести не обязаны. Государственная пошлина при регистрации договора купли-продажи имущества и перехода права собственности значительно меньше, чем Вам предложено заплатить. Вероятно, в называемую Вам сумму включены услуги по регистрации Вашего договора.Что касается коммунальных платежей, то в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Соответственно, до вступления в права собственности покупателя эти расходы должен нести Застройщик. Поэтому Застройщики и стараются переложить обязанности по оплате коммунальных платежей на покупателей с более ранних сроков, как правило, с даты принятия дома Госкомиссией или с момента получения квартиры по акту приёма – передачи. Переход обязанностей по оплате коммунальных платежей с даты подписания акта приёма – передачи является более справедливым, поскольку с момента подписания этого документа покупатель получает право пользования имуществом и начинает фактически потреблять коммунальные услуги.В тоже время, называемая Вам стоимость в 30 рублей за квадратный метр существенно завышена, относительно тарифов, установленных Московским правительством и может быть обусловлена только предоставлением каких-либо дополнительных услуг, таких как охрана территории, работа садовника, дополнительная уборка придомовой территории и.т.д. Повышенная оплата за пользование услугами может быть установлена только с согласия собственников квартир. Согласно нормативных документов города Москвы и сложившейся практики, первоначальный платёж за коммунальные услуги вносится авансом из расчёта стоимости услуг за четыре месяца.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 мая 2008 г.

  • Алла
    10 мая 2008 г.

    Безобразие какое! Застройщики наживаются на недвижимости как только могут - цены на нее уже просто дикие! И у них еще хватает совести дополнительно обдирать людей! Не понимаю, когда же у них наконец совесть проснется!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail