Затягиваются сроки сдачи. Имею ли я право на компенсацию?

Затягиваются сроки сдачи. Имею ли я право на компенсацию?
ВОПРОС:«Добрый день! Мною в августе 2006 года был заключён договор соинвестирования для покупки квартиры в строящемся доме в Москве. В ноябре 2007 года все права и обязательства по этому договору были переданы другой компании, которая внесла изменения в первоначальный проект (т.е. сделала перепланировку). Соинвесторы были вынуждены подписать дополнительное соглашение к договору соинвестирования. Первоначально дом обещали построить в 4 квартале прошлого года, сейчас срок сдачи перенесли на 3 квартал нынешнего, причём ни в договоре, ни в дополнительном соглашении этот срок не прописан, а отражён только в договоре между первой и второй компаниями.
Информация о сроках сдачи дома вообще не разглашается и не комментируется; та информация, о которой было сказано выше, была получена мной обходными путями. Пожалуйста, посоветуйте, что я должен сделать? Следует ли мне настаивать на заключении ещё одного договора, в котором будут прописаны сроки сдачи квартир? Могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку? Может быть что-то ещё. Спасибо».
 ОТВЕТ:К сожалению, если в договоре не прописаны конкретные сроки, то доказать нарушение сроков сдачи дома весьма сложно. Для этого Вам придётся ознакомиться с правоустанавливающими документами по объекту и проверить указаны ли сроки сдачи дома в распорядительном Акте Администрации (Постановление Правительства Москвы, Распоряжение Главы Администрации района в Московской области и.т.д.). В случае, если в этих документах указаны конкретные сроки, то можно сослаться на них, однако, напрямую эти сроки и Ваш договор не связаны. Кроме того, Вы можете ссылаться на часть 1 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит, что срок, если таковой не указан в договоре, должен быть разумным. Примером разумности сроков (например, для судебного разбирательства), могут послужить СНИПы (строительные нормы и правила) и основные положения Градостроительного законодательства, определяющие сроки выполнения тех или иных строительных работ по возведению капитальных объектов. Исковые заявления о возмещении неустойки за задержку сроков сдачи объекта будут рассмотрены в судебных органах, при условии, что Ваши разногласия с застройщиком не будут урегулированы в до судебном порядке.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 мая 2008 г.

  • Андрей
    26 февраля 2010 г.

    К сожалению, во всех фирмах договоры ТИПОВЫЕ и изменить их невозможно. Подход такой: "не устраивает?" - "не подписывайте, до свидания!" Как с этим бороться - не знаю, но очень хотелось бы узнать.

  • генадий
    15 мая 2008 г.

    светик. ну это болезнь всех россиян. мы еще не научились юридически подходить к подписанию каких-либо документов на частном уровне (это пережиток советского периода-нас не должно обманывать государство) этим и пользуются разного рода дельцы. особо остро данный вопрос встает в договорах с недвижимостью. вспомним сколько обманутых в одной только москве. не можим мы учится на чужих ошибках....

  • Светик
    9 мая 2008 г.

    Иногда я удивляюсь наивности наших людей! Ну как же вы могли подписывать договор на квартиру, отдавать деньги за нее, если не указаны сроки? Ведь получается - т.к. сроки не оговорены - дои может строиться еще 10 или 20 лет - и у вас нет никакой возможности воздействовать на застройщиков!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail