Заставляют пройти консультацию у юриста

Заставляют пройти консультацию у юриста
ВОПРОС:«Добрый день! Я планирую купить квартиру в строящемся доме, и уже подобрал для себя оптимальный вариант. Однако, меня смущает тот факт, что Застройщик в принудительном порядке обязывает меня получить консультацию у юриста, причём только в той юридической компании, которая была названа мне Застройщиком. Стоимость консультации – 100 тыс. рублей! Кассовый чек «юристы» не выдают. Имеет ли право Застройщик требовать от меня посещения таких консультаций?» 
 ОТВЕТ:Нет.
Такое требование Застройщика незаконно. К сожалению, такая практика весьма распространена среди Застройщиков, которые для минимизации налогооблагаемой базы или по иным причинам, обязывают своих клиентов посещать юридические консультации или заключать другие договоры, не имеющие отношения к покупке объектов недвижимости. Если Вы не желаете заключать предлагаемый Вами дополнительный договор или пользоваться навязываемыми услугами, то у Вас есть право обратиться к Застройщику с требованием о заключении договора покупки жилплощади. Если же Застройщик откажет Вам в заключении такого договора, у Вас есть право добиться заключения договора в судебном порядке, поскольку такие договоры – являются публичными и должны заключаться с любым гражданином, высказавшим желание заключить такой договор. Выдвигать какие-то условия или особые требования к клиентам, Застройщик не вправе. Условия оформления таких договоров должны быть одни для всех. Приходный кассовый ордер или кассовый чек, Вам обязаны выдавать в любом случае.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 мая 2008 г.

  • Nick
    10 мая 2008 г.

    Что за бред. Конечно, застройщик, не имеет право заставлять вас консультироваться у юриста. Мне кажется, что здесь на лицо какая то афёра. Может я, и ошибаюсь, но что-то тут не ладное. Почему Застройщик настаивает на том, что бы вы проконсультировались у юридической компании, тем более у какой-то определённой. Мне кажется, вам не стоит идти у него на поводу. Если что обращайтесь в суд или ищите новую квартиру.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail