Должна ли я подписывать дополнительное соглашение?

Должна ли я подписывать дополнительное соглашение?
ВОПРОС:«Добрый день! Всегда с большим интересом читала Ваши ответы на различные вопросы. Спасибо, что Вы делаете такое полезное дело, помогаете людям! Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей ситуации. Дело вот в чём: я заключил с Застройщиком, договор инвестирования в конце 2004 года до вступления в силу в 2005 году нового Жилищного Кодекса. Согласно 15 статьи Жилищного Кодекса лоджия (именуемая в документах БТИ, как веранда) не входит жилую площадь.
Следует отметить, что ни в договоре, ни в схеме веранда не упоминается. Теперь Застройщик, предлагает мне подписать дополнительное соглашение к договору, в котором общая площадь названа Суммарной и ссылается на требование регистрационной палаты и БТИ, по которому я обязана подписать Акт приёма – передачи и Приложение №2 к договору, которое содержит информацию об уточнённой общей площади квартиры, после проведения всех замеров БТИ. Меня интересует, правомерно ли такое требование Застройщика и распространяется ли действие положений нового Жилищного Кодекса на мой договор инвестирования. Спасибо. Очень жду Вашего ответа»
.ОТВЕТ:Не следует исключать вероятность того, что в случае подписания Вами дополнительного соглашения, Застройщик может потребовать от Вас проведения доплаты за излишки, которые могут быть обнаружены по результатам обмеров БТИ, поскольку определение суммарной площади отсутствует в нормативных актах, но логически, подразумевает площадь всех помещений квартиры, без учёта так называемых летних поправочных коэффициентов (0,3 для балкона, 0,5 для лоджий и веранд). Как известно, закон не имеет обратной силы, и нормы Жилищного Кодекса будут применены к заключённому Вами договору инвестирования с учётом требований законодательства, действовавшего на момент заключения договора с Застройщиком.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

8 мая 2008 г.

  • 28 марта 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail