Продажа коммерческой недвижимости физическим лицом

Продажа коммерческой недвижимости физическим лицом
ВОПРОС:Какие налоги должно заплатить физическое лицо государству в случае продажи коммерческой недвижимости, если право собственности на эту недвижимость действует уже более трех лет? 
  ОТВЕТ:С полученных доходов граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13 %. Это относится и к доходам, полученным от продажи имущества, в том числе коммерческой недвижимости. Необходимо также знать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 220 НК РФ граждане, продающие квартиру, жилой дом, дачу, садовый домик, земельный участок, имеют право на имущественный налоговый вычет.
Если указанные недвижимости находились в их собственности менее пяти, имущественный вычет предоставляется на сумму, полученную от продажи жилья, но не превышающую один миллион рублей. Если жилье находилось в собственности не менее пяти лет, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, без каких–либо ограничений. Однако это положение об имущественном налоговом вычете распространяется только на жилые помещения и не может быть применено к коммерческой недвижимости.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60



6 мая 2008 г.

  • Юлия
    6 июня 2012 г.

    Добрый вечер!!!Ответьте на вопрос пожалуйста!!!Хочу продать коммерческую недвижимость, находящуюся в собственности более 3х лет, продавать буду по полной стоимости(150 млн руб).Вопрос: какой налог я обязана заплатить государству??

  • Владимир
    1 декабря 2010 г.

    Если квартира была в собственности менее 5 лет и продается собственником, может при сдаче декларации показать не имущественный вычет, а расходы на приобретение этой квартиры. И заплатить НДФЛ с суммы продажи минус покупки.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail