Налог на продажу недвижимости

Налог на продажу недвижимости
ВОПРОС:Я хочу приобрести нежилое помещение за 3 миллиона рублей, затем намереваюсь его продать. Какие налоги мне необходимо заплатить после продажи помещения, если продам его в течение 5 лет после покупки? 
 ОТВЕТ:С полученных доходов граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13 %. Это относится и к доходам, полученным от продажи имущества, в том числе коммерческой недвижимости.
Необходимо также знать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 220 НК РФ граждане, продающие квартиру, жилой дом, дачу, садовый домик, земельный участок, имеют право на имущественный налоговый вычет. Если указанные объекты недвижимости находились в их собственности менее пяти лет, имущественный вычет предоставляется на сумму, полученную от продажи жилья, но не превышающую один миллион рублей. Если жилье находилось в собственности не менее пяти лет, то имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, без каких–либо ограничений. Однако это положение об имущественном налоговом вычете распространяется только на жилые помещения и не может быть применено к коммерческой недвижимости. В случае продажи недвижимости, независимо от возможности получить вычет, в обязательном порядке до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход от продажи, должна представляться декларация. Если срок представления декларации пропущен, будет осуществлено взимание штрафа в соответствии со статьей 119 НК РФ.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

6 мая 2008 г.

  • людмила
    3 февраля 2014 г.

    друзья дают деньги на выкуп комерческого жилья как я буду платить налоги в банке не беру какие документы надо для предоставления в налоговые органы

  • mermer
    7 июля 2011 г.

    получать

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail