Досрочные выплаты по ипотеке

Досрочные выплаты по ипотеке
ВОПРОС: Здравствуйте! Я купил квартиру в ипотеку два года назад и регулярно выплачиваю кредит. Сейчас моё финансовое положение значительно улучшилось, и я хотел бы выплатить кредит досрочно. Скажите, пожалуйста, могу ли я это сделать, и сколько мне придётся переплатить за досрочное погашение кредита? Спасибо.
  ОТВЕТ:Всё зависит от Вашего банка и от Вашего кредитного договора. Некоторые банки предусматривают мораторий на досрочное погашение кредита в течение определённого периода времени.
В прочих банках, разрешающих досрочные выплаты по ипотечным кредитам определены штрафные санкции за досрочное погашение.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

6 мая 2008 г.

  • Наталья
    13 мая 2008 г.

    банке, котором мы брали ипотеку, выплачивать раньше чем через 3 года полную стоимость нельзя. Правда это не удобно. Ну то есть оплатить конечно можно, но все проценты минимум за 3 года, платить будем. Да и обнаружили мы этот пункт, уже после подписания. Сразу же ни кто договоров не читает. Ну сами виноваты.

  • Света
    12 мая 2008 г.

    В Вашем кредитном договоре должен быть пункт о моратории. Я, например, тоже брала ипотеку и в моем договоре был пукнт, в котором написано, что мораторий на досрочное погашений действует в течение 2-х месяцев. По окончании этого срока можно досрочно погашать кредит без штрафных санкций.

  • Оксана
    12 мая 2008 г.

    Все зависит от условий кредитования банка. Если Вы упустили этот момент при оформлении ипотеки, поднимите Ваш договор с Банком или обратитесь в Ваш Банк. Как правило, многие банки никаких штрафных санкций не применяют за досрочное погашение, т.е. вы можете взять в кредит квартиру, а через месяц полностью погасить сумму кредита и все!!! Но, в некоторых Банках за досрочное погашение в течении первых двух лет заемщик должен заплатить комиссию (1-3%).

  • сергей
    12 мая 2008 г.

    и таких банков с мараторием довольно-таки много. ну что это такое. это же прямое нарушение прав человека. как это я взял в долг и хочу расчитатся по-раньше, а мнея еще наказывают. где справедливость. очень много пробелов в нашем законодательстве о банках. чиновники сами не понимают, что они сами тормозят процесс развития.

  • nefr
    10 мая 2008 г.

    Переплачивать не придется, даже наобарот, банк-ипотекодатель посчитает досрочную выплату, как должное. Но стоит ли это делать? Не нужно торопиться. В дальнейшем, банк скостит сумму выплаты в месяц до мизера.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail