Возможно ли расширить площадь кухни за счет уменьшения комнаты?

Возможно ли расширить площадь кухни за счет уменьшения комнаты?
ВОПРОС: Спрашивает Ярослав: Здравствуйте! Хочу сделать перепланировку однокомнатной квартиры. Убрать перегородку между кухней и залом, добиться увеличения мощности на монтаж в квартире электроплиты не удалось. Хочу отгородить небольшое помещение с окном, и оформить его как единственную жилую комнату, площадью 1,5м*3,0 м. Всю остальную часть оформить как кухню. Возможна ли в этом случае перепланировка. Не противоречит ли малая площадь задуманной жилой комнаты нормам? 
Ответ: Здравствуйте! Жилого помещения вы такого не добьетесь.
Минимальная ширина жилой комнаты 2,5 м, S =9м 2, а между кухней и жилой комнатой обязательно должна быть перегородка, хотя бы частичная, хотя бы в виде гармошки.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

5 мая 2008 г.

  • Татьяна
    12 сентября 2015 г.

    Добрый день! Хочу объединить ванну с туалетом, уменьшив общую площадь "мокрой зоны" . При этом получится что маленький кусочек (1,5х0,3) ванной соседа сверху будет ад моей кухней. Моя квартира на 1 этаже. Разрешена ли такая перепланировка.? Спасибо.

  • Ирина
    9 мая 2008 г.

    Одни мои знакомые поступили подобным образом. В наличии у них имелась двухкомнатная квартира и трое детей. Места катастрофически не хватало. Они просто убрали стену между кухней и большой комнатой. Места в квартире от этого не прибавилось, но функциональность увеличилась.

  • kasT
    8 мая 2008 г.

    А при перепланировке не попадают ли несущие стены под снос? Конечно я понимаю огромная кухня это отлично, совреманно, стильно и комфортно. Как я понимаю проблема вашей квартиры это её размеры. Если ванная комната и туалет у вас разделенные, могу посоветовать соеденить их и перепланировать всесь санузел. Расположить раковину, ванну и туалет так чтобы они занимали как можно меньшее пространство (если готовы можно пойти на крайние меры- убрать ванну совсем и поставить душевую кабину которая занимает на много меньше места), в таком случае можно уменьшить общие размеры санузла, тем самым увеличить размеры тойже скажем кухни- проблема решена!

  • 009
    8 мая 2008 г.

    Деньги решают все и вся иделай что хочешь со своей квартирой.Один даже лифт дополнительный провел к себе

  • Bomber
    8 мая 2008 г.

    Самая большая сложность в Вашем случае - то, что Вы хотите у себя в квартире увиличить кухню именно за счёт жилого помещения. Здесь Вам вряд ли что-нибудь поможет в вашей битве с БТИ:) Потому что Вам необходима именно огромная кухня. Другое дело, если бы просто хотели увеличить её функциональность. Мы делали ремонт с перепланировкой тоже в однокомнатной квартире. Увеличения кухни добились за счёт того, что тупо снесли стену (между кухней и комнатой), заложили бывшую дверь (в кухню), а между кухней и комнатой поставили барную стойку. Не увеличилась площадь, зато увеличилась и неслабо рабочая (функциональная) часть кухни. А сама квартира стала как бы больше:)

  • бурев
    8 мая 2008 г.

    Согласно жилищному законодательству запрещается расположение "мокрых" помещений над жилыми комнатами квартир, расположенных ниже этажом. Так что если увеличить кухню, то она зайдёт на территорию жилой комнаты.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail