Наиболее выгодное оформление сделки

Наиболее выгодное оформление сделки
ВОПРОС:Как лучше оформить сделку на продажу здания, находящегося в собственности ЗАО физическому или юридическому лицу, чтобы заплатить меньше налогов? 
 ОТВЕТ:Для вас лучше всего подходит следующий вариант: лица учреждают ООО с распределением каждому участнику 50% долей уставного капитала, одно лицо вносит в качестве вклада нежилое помещение, а другое – денежные средства. Затем лицо, внесшее в качестве вклада объект коммерческой недвижимости продает этому другому лицу свою долю в уставном капитале созданного ООО.
Покупатель становится единственным участником созданного ООО, на балансе которого учитывается данный объект недвижимости. Опять же согласно п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, а равно передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества при выходе из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками не признается реализацией товаров, работ или услуг.Это значит, что при внесении имущества в качестве взноса в создаваемое ООО и последующем выходе из него НДС уплате не подлежит. У созданного ООО не возникает обязанность по уплате налога на прибыль в силу того, что данный объект коммерческой недвижимости не признаётся доходом, так как получено в качестве взноса в уставный капитал.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

5 мая 2008 г.

  • Леонид
    27 октября 2011 г.

    Я, учредитель ООО, в счет возврата денежных средств(долга) хочу оформить на свое имя (физ. лицо) земельный участок и 2 здания на нем. По бух учету остаточная стоимость зданий 0руб.Какую минимальную стоимость необходимо указывать в договоре уступки долга, если они были куплены в 2006 году за 1 100 000руб. Участок и здания я покупал на ООО. ООО сейчас выставлено на продажу.Заранее благодарен!

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail